Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2165591

Добрый день. Вторую неделю болит голова справа, на данный момент давит на правый глаз изнутри, очень больно крутить глазом по часовой и против часовой стрелке, немного простреливает в правое ухо. Боль давящая, иногда стреляющая , но больше давит на глаз под бровью изнутри. Еще очень напряжены мышцы шеи и боль в грудном отделе на спине справа и слева. Боль практически постоянная, иногда меньше, иногда больше. Подскажите на что похожи мои симптомы, очень боюсь онкологии. Накрутила себя, завтра планирую посетить офтальмолога. Начала пить финлепсин по 100мг 2 раза в день, прострелы в ухе почти прошли , но на глаз так и давит. Артериальное давление 110/70.

Возраст: 46

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли насморк или слезотечение со стороны болей? Болезненность жевательных мышц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, немного светобоязнь есть на солнце, слезотечения и насморка нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, болезненности жевательных мышц нет, просто боль с правой стороны отдающая в глаз и иногда в правое ухо.
Невролог
В таком случае необходим очный осмотр,чтобы определить,что является источником боли, мышцы,нерв или лор-патология. В Томске есть невролог- цефалголог,работающий в рамках современной медицины- Елена Федорова
Невролог
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, моя боль похожа на мигрень? Разве может болеть так голова не прекращаясь при мигрени?
Невролог
Да, может быть мигренозный статус,при котором голова болит более 72 часов.+ может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая является триггером мигрени. Без осмотра тяжело поставить диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ головного мозга делала ровно год назад для другой цели, там написано очаги глиоза вероятнее сосудистого характера и синдром позвоночной артерии справа. Нужно ли еще переделать сделать МРТ ? Могла ли какая нибудь опухоль вырасти за год?
Клиент
Анастасия Юрьевна, могу прикрепить результат МРТ если нужно.
Невролог
Нет, переделывать не нужно. Очаги глиоза- это возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют. Пощвоночная артерия тоже не даёт мигреней и других болей.
Если есть ипохондрия,то препаратом выбора для профилактики мигрени является венлафаксин, он будет лечить сразу 2 заболевания. МРТ конечно можете прикрепить
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня скорее всего уже развилась депрессия на фоне пережитой операции по удалению щитовидной железы в 2023 году.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я нашла на про докторов врача из Томска, которого вы рекомендовали, запишусь на прием. Спасибо.
Невролог
Вы можете для себя пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ОРВИ не болели? Не переохлаждались? Первый раз такое в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, мигрени мучают постоянно каждый месяц перед или после месячных, но выпью ибупрофен и все проходит, такого плана боль была раньше в студенчестве , давно такого не было. ОРВИ болела в апреле , переохлаждение было в конце апреля начале мая,
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
при мигрени стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь