Болевые ощущения

Добрый день, эндометриоз - принимала по назначению гинеколога препарат визанна 8 месяцев, после отмены дюфастон сейчас пью с 5 по 25 день цикла, на сегодня 21 день цикла. Беспрепятственно второй день болевые ощущения слева в области яичников периодические и при мочеиспускании более сильно выраженные, и болит грудь. Стоит ли беспокоится об этом состоянии или это норма ?

31 год

Здравствуйте, на фоне приёма Дюфастона бывают болезненные ощущения в молочных железах и внизу живота перед менструацией. А вот то что болезненность при мочеиспускании это может быть признаком начинающегося цистита. Сдайте бак. посев мочи на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Боли локализуются именно в левой нижней части живота, по ощущениям будто в яичнике - это действительно может быть началом цистита?

Если при мочеиспускании боли сильнее, то вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, что можно принять из лекарств, чтобы снять боли пока не попаду к врачу. Записаться удалось только на среду.

Принятый ответ

Можно феназалгин 2 т 3р/сут -2 дня или свечи с индометацином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю вас.

Здравствуйте! Нет, приём Дюфастона не даёт таких побочных эффектов, поэтому нужно исключить патологию мочевыделительной системы, возможно начинается цистит. Для этого сдать общий анализ мочи и посев мочи. В плане молочных желез пройти УЗИ до 12д.м.ц. и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Боли локализуются именно в левой нижней части живота, по ощущениям будто в яичнике - это действительно может быть началом цистита?

Да, может, плюс такую симптоматику даёт кишечник, тем более если уже есть проблемы со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста, что можно принять из лекарств, чтобы снять боли пока не попаду к врачу. Записаться удалось только на среду.

Можно ректально использовать свечи с индометацином 50 мг, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы!