Болевые ощущения
Добрый день, эндометриоз - принимала по назначению гинеколога препарат визанна 8 месяцев, после отмены дюфастон сейчас пью с 5 по 25 день цикла, на сегодня 21 день цикла. Беспрепятственно второй день болевые ощущения слева в области яичников периодические и при мочеиспускании более сильно выраженные, и болит грудь. Стоит ли беспокоится об этом состоянии или это норма ?
Здравствуйте, на фоне приёма Дюфастона бывают болезненные ощущения в молочных железах и внизу живота перед менструацией. А вот то что болезненность при мочеиспускании это может быть признаком начинающегося цистита. Сдайте бак. посев мочи на флору.
Юлия Олеговна, здравствуйте. Боли локализуются именно в левой нижней части живота, по ощущениям будто в яичнике - это действительно может быть началом цистита?
Если при мочеиспускании боли сильнее, то вполне.
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, что можно принять из лекарств, чтобы снять боли пока не попаду к врачу. Записаться удалось только на среду.
Принятый ответ
Можно феназалгин 2 т 3р/сут -2 дня или свечи с индометацином ректально.
Юлия Олеговна, благодарю вас.
Здравствуйте! Нет, приём Дюфастона не даёт таких побочных эффектов, поэтому нужно исключить патологию мочевыделительной системы, возможно начинается цистит. Для этого сдать общий анализ мочи и посев мочи. В плане молочных желез пройти УЗИ до 12д.м.ц. и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц.
Елена Александровна, здравствуйте. Боли локализуются именно в левой нижней части живота, по ощущениям будто в яичнике - это действительно может быть началом цистита?
Да, может, плюс такую симптоматику даёт кишечник, тем более если уже есть проблемы со стороны ЖКТ
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, что можно принять из лекарств, чтобы снять боли пока не попаду к врачу. Записаться удалось только на среду.
Можно ректально использовать свечи с индометацином 50 мг, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Елена Александровна, благодарю вас
Принятый ответ
Будьте здоровы!