Консультация ветеринара /

Может ли кот в квартире заразиться бешенством — вопрос №2165763

Есть домашний кот, срок прививки от бешенства истек. Живёт в пределах квартиры, с другими животными контакта нет. Есть ли возможность заразиться бешенством для него извне при таких условиях (например от грязной обуви хозяев) ? Есть ли необходимость в прививке от бешенства в таких условиях?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Через предметы бешенство не передается. Заражение происходит только от больного животного ( со слюной, попавшей в рану при покусе).
Но от бешенства рекомендуется вакцинировать всех животных, даже квартирного содержания, на случай не предвиденных обстоятельств ( побег или переезд). Кроме этого данная вакцинация является единственной обязательной вакцинацией кошек по закону.