Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1483118

Здравствуйте в последнее время беспокоит головная боль, ухудшение зрения, снижение памяти и мозговой активности (сложно сосредоточиться, выразить мысли, подобрать нужные слова), снижение чувствительности лица. Прошла МРТ головного мозга. До этого проходила в 2013 году. Подскажите пожалуйста по результатам есть ли какие отклонения и отрицательная динамика?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста оба результата Мрт
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила

Невролог
Большой разницы и отрицательной динамика нет. Имеется врождённая гидроцефалия и ассиметрия желудочков мозга. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в неделю- месяц. Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Всего Вам доброго!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ никакой существенной разницы и патологий,чем бы объяснялось ваше состояние нет. Какие то ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, больше никаких пока не проходила. Подскажите, что значит латеровентрикулоасимметрия? В предыдущем заключении такого не было. И какие обследования ещё можно пройти?
Невролог, Врач УЗД
Так называется несимметричность желудочков. Это вариант нормы. Нужно посетить офтальмолога, вести дневник головной боли, контролировать давление. Из анализов: ферритин, железо, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ , т3, т4св . Как вы спите ночью? Просыпаетесь отдохнувшей? Как часто болит голова? В какой части головы? Вечером или утром? Сон приносит облегчение? Какие препараты эффективны от головной боли?
Клиент
Анна, в последнее время сон прерывистый. Могу проснуться рано утром за несколько часов до будильника и больше не уснуть. Состояние после сна не всегда отдохнувшее. От головной боли принимаю баралгин
Клиент
Анна, а в связи с чем может быть несимметричность желудочков?
Невролог, Врач УЗД
Ваша врождённая индивидуальность. Это не заболевание.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста ещё результаты МРТ сосудов головного мозга есть ли какие то отклонения?
Невролог, Врач УЗД
У вас все хорошо по сосудам. Венозные синусы тоже не симметричны, это не страшно. Можете пропить курс глиатилина 400 мг 2 раза в день. 1 месяц. Вас врач направил на МРТ или вы сами решили сделать?
Клиент
Анна, сама решила сделать
Невролог
Здравствуйте. На МРТ данных за патологию головного мозга нет.
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Сдать анализ крови на ферритин, В12, липидограмму, коагулограмму, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий, натрий.
Консультация офтальмолога (осмотр глазного дна).
Из сосудистых препаратов рекомендую начать прием Глиатилина по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным исследований ничего страшного. Нужен очный осмотр офтальмолога- посмотреть глазное дно, невролога - для начала неврологический осмотр, если у врача возникнут какие -либо сомнения он назначит дообследование, терапевта - исключить дефициты ( анемию, гормоны). Желательно проводить все дообследования целенаправленно после осмотра. Это позволит избежать лишних трат сил, времени, денег.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а эти изменения на МРТ не могут влиять на память и концентрацию внимания?
Невролог
Не думаю, чаще это какие-то дополнительные факторы - стресс, особенно хронический, тревога и т д. Все данные исследований должны сопоставляться с данными осмотра, поэтому нужно начать с осмотра.
Невролог
Здравствуйте. У вас врожденные особенности строения. Как давно возникли симптомы? Лицо полностью немного онемевшее или одна сторона? Заметили, посое чего возникли симптомы? Тревожность, стрессы, переутомление есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, стресс был несколько месяцев назад. Снижение чувствительности на всем лице и ротовой полости. А с помощью МРТ какие заболевания головного мозга диагностируются кроме опухоли?
Невролог
Очень много МРТ видит, но у вас все хорошо, не переживайте.
Больше похоже на следствие тревожности. Я бы рекомендовала начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте Карина ?Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Согласно мрт ничего страшного нет необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного