Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2165956

Добрый день, уже несколько лет периодически бывают боли в спине и шеи, возможно от сидячей работы,Посмотрите пожалуйста результат. Очень расстроилась, много всего там написали. И еще переживаю что за гемангима , в правом крестце

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результаты обследований не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям в позвоночнике грыжи, протрузии,но без сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образования, на эту область не рекомендуется нагревание, физиолечение, бани, сауны.
Боли скорее всего обусловлены мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом).
Необходимо заниматься ежедневно лфк, можно заниматься плаванием, йогой, периодически проходить массаж.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо , значит прям критичного ни чего нет ?
Невролог, Рентгенолог
Критичного ничего нет
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ще можно ли на солнце немного загорать?
Невролог, Рентгенолог
Загорать можно, нельзя только местные нагревания
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы на данный момент. Результаты мрт нельзя оценивать без клиники. Гемангиома- это доброкачественное образование, она бессимптомна и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте , да даже не знаю как описать , не совсем сильные ноющие боли иногда бывают проходят сами без каких либо лекарств . Результат МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ лишь возрастные изменения. Протрущии не дают болей, тк не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Тк боли непостоянные,то необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Медикаментозная терапия не показана
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще, забыла спросить, а загорать на солнце при этом можно?
Невролог
Да,можно загорать,противопоказаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо , на рост гемангиомя это не влияет ?
Невролог
Конечно нет, ультрафиолетовые лучше задерживаются в коже, они не проникают до позвонков,следовательно и влиять не могут
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ.
Вы занимаетесь зарядкой, лфк?
Боли действительно могут быть напрямую связаны с сидячим образом жизни, за счёт мышечно- тонического синдрома.
А гемангиома не несёт в себе опасности, клинические она не проявляется и не требует специфического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте к сожалению не чем не занимаюсь . Результата и МРТ прикрепила
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела, протрузии и грыжи небольшие, корешки не сдавливают, то есть боль исходит от мышц. Выполняйте обязательно зарядку.
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Если боли выраженные, доставляют дискомфорт, то начните лечение НПВС и миорелаксантами (аркоксиа 1 т 90 мш утром 7 дней + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней).
Место боли можно растирать меновазином. На пояснично-крестцовый отдел не желательно делать массаж, физио, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы.
Через год повторите МРТ, чтобы посмотреть в динамике размеры гемангиомы, обычно она не растёт, но посмотреть нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое , значит гемонгиому ни как лечить не нужно ?
Невролог, Детский невролог
Да, вы всё верно поняли, её не лечим.
Только в том случае если она больших размеров, более 2,5 см примерно, это решает нейрохирург на очном приеме, её просто цементируют и всё.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ще можно ли на солнце немного загорать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно можно, ничего страшного не произойдёт
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, результаты не прикрепились, раньше мрт не делали? если делали, то старое тоже приложите, чтоб оценить размеры гемангиомы во времени как меняются
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте МРТ прикрепила , ранее не делала , первый раз сделала
Невролог, Детский невролог
по результатам МРТ у вас остеохондроз, осложненный образованием протрузий, из хорошего протрузии не сдавливают нервы, поэтому боли в вашем случае должны легко купироваться и не отдавать в ягодицы и ногу.
Невролог, Детский невролог
скажите сейчас боль на сколько баллов и на регулярной ли основе? лечение какое то сейчас проходили? по поводу гемангиомы - это доброкачественное образование, является противопоказанием для физио, для согревающих мазей на эту область
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль не постоянная , чаще всего проходит сама без лечения … балла на 3-4 из 10 ти . В ногу не отдает …
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае ваше состояние требует больше не лечебных а профилактических мер!
Невролог, Детский невролог
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, не болейте??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста ще можно ли на солнце немного загорать?
Невролог, Детский невролог
Да, можно, противопоказаний нету.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо