Консультация акушера /

Беременность и отеки — вопрос №2166123

Добрый вечер . У меня срок 35 недель 4 дня . Стали отекать ноги и побаливать , сейчас еще погода разгулялась 23 градуса , начинают отекать еще днем ноги , утром отеков на ногах нет . Давление в норме 117 , чувствую себя хорошо , воды пью много 2 л в день точно , стоит ли переживать ? По узи все хорошо , ходила 31 мая , на прием 4 июня или же стоит завтра идти ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Синусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если артериальное давление в норме, и белка в моче нет, то переживать Вам совершенно не о чем.
Отеки на данном сроке - частое явление.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, последний раз сдавала мочу две недели назад , был в норме

Акушер, Гинеколог
Если белка в моче не было, то переживать не о чем
Клиент
Елена Борисовна, хорошо,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если анализ мочи хороший , то не переживайте . Дальше продолжайте контролировать давление , пейте достаточной количество жидкости , можно добавить морсы клюквы и брусники . Ограничьте потребление соли до минимума
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, последний раз сдавала анализ мочи две недели назад, был в норме , на прием идти 4 июня
Гинеколог, Акушер
Отлично . Посмотрите какая моча , если нет белка , то все хорошо . Очень часто на на поздних сроках бывают отеки , главное что бы не было белка и давления
Клиент
Анна Александровна, у меня нету результата на руках , но врач говорил,что все хорошо, какие еще симптомы могут показать , что нужно в стационар ехать ?
Гинеколог, Акушер
Я имею ввиду посмотрите какая будет моча , которую сдадите в пятницу))) в стационар , если давление будет повышаться
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отеках главное - следить чтобы АД не повышалось выше 140/90 и не было белка в моче. если АД в норме, можете спокойно дождаться планового приема
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ , вчера была у врача по анализам белок нормальный, у меня только стопы ног отекали , сейчас уже пока два дня нету отеков , но я и за питанием слежу и пью много воды
Акушер, Гинеколог
отлично, продолжайте в том же духе)