Консультация гастроэнтеролога /

Малышка не какает — вопрос №1735869

Здравствуйте,уважаемые врачи ,прошу помочь советом ,колики давно оставили мою 2,5 месячную дочь она полностью на гв,стул был отличный ,ежедневный ,но произошло то,что мне срочно понадобилась операция ,дочку один раз покормили смесью,после операции под общим наркозом и антибиотиком ,я приложила ее к груди через 6 часов .после этого дня стул моей дочери превратился в мучения ,он стал кашецеобразным,запах не приятный ,в туалет она очень хочет ,делаю массажик,коленочки подтягиваем,но стула нет..приходится ставить глицерин.свечку:(после операции моей прошла неделя ,скажите пожалуйста,это разовая порция смеси так повлияла ?или антибиотики и наркоз?что произошло и чем можно помочь ?так как дочь это беспокоит .спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все в совокупности могло и повлиять . Сейчас стула по сколько дней нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, к концу 2 суток ставлю глицерин.свечу,она привыкла ежедневно ходить ,,на 2е сутки уже беспокоится сильно .доктор ,а можно как то вернуть стул в нормальное состояние ?

Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики совместимы с гв,а неужели одна порция смеси могла закрепить так ребёнка или испортить ей жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Она не испортила жкт, а так как для нее продукт новый , то нарушается моторика , постепенно должно придти все в норму.
Стул после свечки какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, мягкий ,как каша
Клиент
Екатерина Андреевна, уже неделя прошла после дачи этой проклятой смеси,доктор :(с сыном давали иногда смесь ,но такого никогда не было:(если бы я знала ,никогда бы не дала ее,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда это не запор . Запор это когда стул плотный как колбаска .
На гв стул может отсутствовать до 7 дней ,понятно , что если стул был регулярный , то вам не привычно это , но так как сейчас нарушалась моторика в кишечнике , то организму нужно сейчас перенастроится , поэтому свечку использовать только на 3-4 День отсутствие стула .
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Облегчить состояние малышу можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Клиент
Екатерина Андреевна, а как долго может все настраиваться обратно доктор
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2-3 недель.
Клиент
Екатерина Андреевна, а био Гаю подавать малышке ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока лучше не надо . Он тоже может по разному воздействовать . Если стул так и не нормализуется , то да может дать ей
Клиент
Екатерина Андреевна,недели через 2-3 ей ввести био Гаю ,если не наладится ,верно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершено верно .
Клиент
Екатерина Андреевна, последний вопрос доктор )скажите ,антибиотики и наркоз тоже могли нарушить жкт ей ,даже если совместимы с гв доктор ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могли они все равно повлиять .
Клиент
Екатерина Андреевна, всегда была уверена ,что она наоборот приводят к поносу ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они воздействуют на микрофлору и на моторику . По разному поэтому может быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, малышка сходила в туалет ,долго мучалась ,старалась ,сходила просто огромным количеством ,жидко ,как каша ,цвет ближе к коричневому .до операции у нее проблем с опорожнением не было вообще ,а тут получается покакала на 2 сутки ,хотя хотела раньше ,но не могла:(я очень надеюсь ,что все вернется,как было :(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно время как и написала выше
Гастроэнтеролог
Добры день!
Подскажите сколько малышку кормили смесью?
И что сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, один раз дали смесь (одно кормление лишь заменили ),неужели ,доктор ,она могла с одного раза так все испортить?или дело ещё и в антибиотиках и наркозе ?
Клиент
Анна Михайловна, кряхтит -пыхтит ,сходить не может ,после свечи стул выходит мягкий ,но не жидкий ,как был раньше
Гастроэнтеролог
Какие-либо анализы сдавали?
Что-то проходили?
Клиент
Анна Михайловна, сдавали месяц назад копрограмму-норма
Гастроэнтеролог
А какая именно смесь была?
Всё смеси разные, поэтому вполне может быть, если будете продолжать грудью кормить, стул нормализуется
Клиент
Анна Михайловна, нутрилак смесь была уже готовая к применению 200мл.доктор ,уже неделя прошла ,когда должно ей полегчать ?а антибиотики и наркоз не могли повлиять ?
Гастроэнтеролог
А продолжаете кормить грудью?
Клиент
Анна Михайловна, кормлю
Исключительно грудью
Гастроэнтеролог
А что сами кушаете?
Ваше питание очень сильно влияет на стул ребёнка?
Клиент
Анна Михайловна, все кушаю ,так как до моей операции проблем с животом не было (не пью молоко и газооьразующие)
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте за малышкой еще 3 дня, стул на гв может быть до 10 дней максимально со склонностью к запорам, так как грудное усваивается полностью.
Клиент
Анна Михайловна, если бы ни смесь и антибиотики ,я бы подумала ,что так бывает ,старший ребёнок в этом же возрасте стал ходить редко .анна михайловна,а антибиотики совместимые с гв тоже могли дать такую реакцию ?или все таки смесь виной
Гастроэнтеролог
Антибиотики также могли таким образом повлиять на моторику ЖКТ
Клиент
Анна Михайловна, малышка сходила в туалет ,долго мучалась ,старалась ,сходила просто огромным количеством ,жидко ,как каша ,цвет ближе к коричневому .до операции у нее проблем с опорожнением не было вообще ,а тут получается покакала на 2 сутки ,хотя хотела раньше ,но не могла:(я очень надеюсь ,что все вернется,как было :(
Гастроэнтеролог
Конечно, вернется не переживайте, на грудном молоке частота стула от 4-6 раз в сутки
Все будет хорошо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы вы и ваша малышка!
Гастроэнтеролог
И все также проблематично ходит в туалет ?
Клиент
Анна Михайловна, да,хотя после операции и приема смеси однократного прошла уже неделя :(