Консультация невролога /

Болит спина, кружится голова, звон в ушах перерастающий в гул с частичной глухотой, сонливость — вопрос №2166217

Всё началось с того, что я почувствовал сильную сонливость. Я обратился к терапевту, отоневрологу и гастроэнтерологу, сдал анализы. В результате обследования выяснилось, что всё в норме.

Однако вскоре появилась вторая проблема: в течение дня у меня может начаться сильный звон в одном из ушей. Этот звон перерастает в гул, и я замечаю, что мой слух немного ухудшается. Если я засыпаю в таком состоянии, то через пару часов просыпаюсь от сильного головокружения. Мне буквально трудно повернуть голову даже на пару градусов, и сразу же всё начинает кружиться. Если я продолжаю двигаться, то к головокружению добавляется сильная тошнота.

Сегодня я заметил, что когда я сгибаю руки в локтях и отвожу их назад, чтобы потянуться, то на пару минут появляется звон, а затем он исчезает. У меня также болит спина примерно на уровне плеч. Боль не сильная, ноющая, она усиливается ближе к вечеру или если я долго нахожусь на ногах.

Эта история длится уже примерно два года.

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сурдологу обращались? Аудиометрию делали, узи сосудов шеи(бца)?
Клиент
Марина Алексеевна,здравствуйте, не обращался и ничего из этого не проходил.
Невролог, Рентгенолог
Желательно тогда для начала все это пройти
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт шума и звона в ушах. Это миф! Какой диагноз поставил отоневролог? Исключили лор-патологию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, отоневролог исключил лор-патологию и отправил к гастроэнтерологу по подозрению на анемию, дефицит железа. Далее я прошел УЗИ, ФГС, сдал ряд анализов, по результатам которых мне сказали, что всё в пределах нормы.
Невролог
В таком случае вероятнее головокружение психогенного характера. Есть ли повышенная тревожность, сниженное настроение, сердцебиение, туман в голове?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Не знаю, можно ли это назвать повышенной тревожностью, но я всегда был склонен переживать по пустякам. Насколько я себя помню, это всегда было со мной.

Я не испытываю туманности в голове. Мой пульс обычно составляет около 70 ударов в минуту, но иногда может достигать 142 ударов (данные фитнес-браслета).

Моё настроение трудно описать. Два года назад я начал чувствовать сонливость, моё настроение упало, но с тех пор ничего не изменилось. Я уже привык к этому состоянию, поэтому трудно сказать, понижено ли моё настроение или нет.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2Wa
Невролог
По описанию больше данных за депрессию,по тесту нет, но тест не всегда может показать изменения. Необходима консультация психотерапевта для точной постановки диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результат
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, не проходил. Вот результаты тестов:

Шкала депрессии Бека, BDI
https://psytests.org/result?v=depA2fy&b=447FI1FJ5

Опросник ГТР-7 / GAD-7
https://psytests.org/result?v=deqG1g&b=4FtE

Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
https://psytests.org/result?v=depE2bJ&b=416uKiR
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта или психиатра . Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, тревожное расстройство может стать причиной такого сильного головокружения? Я не то что встать не могу, даже головой двинуть — всё кругом идет во время такого приступа. Длиться приступ может до 3 дней, постепенно ослабевая