Слезятся глаза
Здравствуйте! У котёнка слезятся глаза и текут сопли. Сначала на одном глазе был гной, использовали тетрациклиновую мазь, гной прошёл. Сейчас капаем цепровет, вроде получше, но не проходит. Все равно сам глаз расчесывает Что можно ещё сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Котенку нужно одеть защитный воротник, лапой он заносит себе инфекцию и может травмировать роговицу.
Необходимо 2 раза в день протирать глаза р-ром хлоргексидина + препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7-10 дней.
Плюс я вижу на фото есть истечения из носовых отверстий, нос нужно промывать 0,9% р-ром натрия хлорида 2 раза в день 7-10 дней.
По данной симптоматике можно предположить у Вашего питомца ринотрахеит.
Если он ест, пьет, активный, то обработки глаз и носа + противовирусный препарат фавирокс/фамвир в дозе 40 мг/кг 2 раза в ден ь10-14 дней.
Если он вялый, снижен аппетита, то нужно обратиться на прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика характерна для респираторной инфекции. В этом случае местных обработок может быть не достаточно. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение исследования ПЦР респираторный большой профиль ( смыв или мазок с конъюнктивы). Перед исследованием нужно будет прекратить все обработки минимум за 2-3 суток, что бы результаты были достоверными.
Если проведение диагностики не возможно можно сменить капли на глазные капли нормакс или Тобрекс 5 р/ день 7-10 дней.
Нос промывать раствором мирамистина 3 р/ день.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней осмотр и диагностика будут необходимы.