Плодное яйцо превышает сроки беременности

Добрый день! Срок (акушерский) в день узи 8 недель 3 дня. На узи эмбрион соответствует сроку. А вот размеры ПЯ сильно напрягли- почти на 12 недель, стоит ли переживать? К тому же появилась гематома. Опасна ли она? Выделений и боли нет. -Стоит ли контролировать посредством узи и как часто? Из препаратов: дюфастон 3т, утражестан 200*3, эстрожель снижаю. Осталось по 2 нажатия утром, было 4/4. Метипред, клексан 0.4, фемибион 1, вит Д 4000, омега, эутирокс 125. Эко (крио).

Аит, гипотиреоз.
35 лет

Здравствуйте, если гематома небольшая она не опасна, можно сделать контроль её через 10-14 дней, затем уже будет контроль на первом скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Надежда Сергеевна, я прикрепила протокол узи, можете посмотреть? И такое большое плодное яйцо - не опасно?

Принятый ответ

Гематома небольшая не переживайте, сделайте контроль УЗИ через 14 дней возможно уже все размеры будут соответствовать срокам, такое бывает из-за гематомы. Главное беременность развивается, сердечко определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Гематома постепенно регрессирует
Соблюдайте назначения и контроль узи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите, такие размеры ПЯ не опасны возможной ЗБ?
Протокол узи прикрепила

Не переживайте пожалуйста
Ваша беременность развивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Еще вопрос, может ли клексан увеличить гематому?

Нет
У него другой механизм действия

Здравствуйте! Плодное яйцо должно быть больше эмбриона , это нормально . Не пугайтесь, просто нужно узи в динамике за гематомой через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, но 59.8 мм в 8 недель слишком много. Это и пугает.
У меня узи контроль с 5 недели каждую неделю и размеры ПЯ так не превышали. К слову, в 7 недель и 3 дня было 30 мм. Получается, за неделю размер ПЯ увеличился вдвое

На ПЯ не смотрим, оцениваем развитие эмбриона, и контролируем гематому. Размер плодного яйца ни о чем не говорит.

Здравствуйте

По УЗИ все хорошо.
Как только виден эмбрион срок беременности выставляем по КТР размеру.
Размер плодного яйца не имеют отношения к сроку.
На него ориентироваться не нужно.
В первом триместре беременность подчиняется закону деления клеток.
Не может быть отставание или опережение.. Либо беременность развивается либо нет.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Еще вопрос: стоит ли временно прекратить уколы клексана, если образовалась гематома?

Принятый ответ

Если есть кровянистые выделения, да, нужно прекратить.
Если кровянистых выделений нет, можно продолжать Клексан.
Учитывая приём антикоагулянтов, повторите УЗИ через неделю.. Если гематома регрессирует, ничего в терапии не меняете.. Если гематома увеличиться, Клексан на время отменить, пока не начнётся регресс, уменьшение в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ам
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!