Консультация эндокринолога /

Поднялся Сахар при беременности — вопрос №2166360

Беременность 32 неделя, сдала планово кровь - Сахар повышен и равен 5,37. За день до сдачи крови ездила за 250 км от своего города , то есть накануне была усталость . А также ночью почти не спала , бессонница была . Могло ли это повлиять на результаты ?
А также сделала 3 скрининг - плод опережает по размерам на 2 недели . Может ли мой повышенный Сахар влиять на набор веса малыша ?

Всю беременность Сахар был в норме , а также сдавала глюкозотолерантный тест ( тоже в норме ).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Однократное повышение сахара натощак выше 5.1 уже указывает на ГСД.

Такое бывает из-за гормонов беременности, пройдет после родов.

1. Сейчас нужна диета.
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю (не пюре).
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая, овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.

2. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, через 1 час после еды, ведение дневника. Где будете записывать значения.

3. Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л

Ведите записи 2 недели, потом обратитесь к эндокринологу.

Повышенный сахар может влиять на набор веса.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а если сама вес набираю согласно норме ? То есть набора повышенного нет . Мне самое важное понять- ребенок крупный из за сахара моего или нет. У меня муж просто крупный тоже родился (4500кг).

Терапевт, Эндокринолог
Да,повышенный сахар может влиять на набор веса.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный вес малыша может быть связан с сахаром
Нужно померить Сахар глюкометром
Натощак(норма до 5.1)
Через час(норма до 7.0)
Через 2 часа(норма до 6.5)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо , а как гтт мог показать нормальные результаты ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы же его делали ранее
Возможно тогда и не было никаких нарушений углеводного обмена
Эндокринолог
Здравствуйте. Хоть и анализ после бессонной ночи но все же повышение выше нормы, стоит соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Высокий сахар может влиять на вес ребёнка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если ПГТТ был в норме, то выраженный ГСД маловероятен. Но тк было повышение, постарайтесь ограничить потребление простых углеводов, понаблюдайте за глюкозой натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7).