Поднялся Сахар при беременности

Беременность 32 неделя, сдала планово кровь - Сахар повышен и равен 5,37. За день до сдачи крови ездила за 250 км от своего города , то есть накануне была усталость . А также ночью почти не спала , бессонница была . Могло ли это повлиять на результаты ? А также сделала 3 скрининг - плод опережает по размерам на 2 недели . Может ли мой повышенный Сахар влиять на набор веса малыша ? Всю беременность Сахар был в норме , а также сдавала глюкозотолерантный тест ( тоже в норме ).

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное повышение сахара натощак выше 5.1 уже указывает на ГСД.

Такое бывает из-за гормонов беременности, пройдет после родов.

1. Сейчас нужна диета.
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю (не пюре).
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая, овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.

2. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, через 1 час после еды, ведение дневника. Где будете записывать значения.

3. Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л

Ведите записи 2 недели, потом обратитесь к эндокринологу.

Повышенный сахар может влиять на набор веса.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, а если сама вес набираю согласно норме ? То есть набора повышенного нет . Мне самое важное понять- ребенок крупный из за сахара моего или нет. У меня муж просто крупный тоже родился (4500кг).

Да,повышенный сахар может влиять на набор веса.

Принятый ответ

Добрый день
Повышенный вес малыша может быть связан с сахаром
Нужно померить Сахар глюкометром
Натощак(норма до 5.1)
Через час(норма до 7.0)
Через 2 часа(норма до 6.5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо , а как гтт мог показать нормальные результаты ?

Ну вы же его делали ранее
Возможно тогда и не было никаких нарушений углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и анализ после бессонной ночи но все же повышение выше нормы, стоит соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Высокий сахар может влиять на вес ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ПГТТ был в норме, то выраженный ГСД маловероятен. Но тк было повышение, постарайтесь ограничить потребление простых углеводов, понаблюдайте за глюкозой натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать