Кетоны в моче у беременной 22 Нед

Здравствуйте. У меня 22 недели беременности . Беременность 6 , роды 5 . В прошлую беременность и в эту было осложнение в виде ГСД. В прошлую беременность ГСД подтвердилось по глюкозотолерантному тесту , диета не помогла , колола инсулин . В эту беременность сахар стал повышаться с начала беременности . Не только после еды , но и на тощак. Снова на инсулине . В прошлую беременность никогда не было кетонов в моче . В эту беременность лежала в больнице 7 февраля, по анализу мочи кетоны были 2.0 ммоль/л, сейчас кетоны в моче 3.9 ммоль/л. Насколько это опасно ? И что делать ?

Гайморит , панкреатит , гастрит , ВСД , бронхиальная астма (ремиссия)
33 года
9 Марта ·Просмотров: 184·Анастасия, Ступино

Здравствуйте. Это не опасно. Такое возникает у беременных при малом количестве углеводов в пище. Чтобы избавиться от ацетонов, необходимо немного усилить питьевой режим, если нет отёков, и в каждый приём пищи включать медленные углеводы (орехи, фрукты, каши).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17730907125cbef7e0cde4c0203f59a4403888e30e.jpg
Анастасия
Клиент

От углеводов повышается Сахар , несмотря на инсулин , который я колю . В больнице был 9 стол (диета), сахар сильно повышался

Тогда нужно корректировать дозировки инсулина обязательно, беременным совсем без углеводов нельзя.

Здравствуйте,если при наличии кетонов в моче сахар в пределах установленного целевого диапазона, то речь идет о физиологическом кетозе, то есть когда кетоны появляются в моче из-за строгого ограничения углеводов в пище, либо повышенного потребления белка, чтобы это исправить нужно добавлять медленные углеводы в каждый прием пищи,пить достаточное количество воды 1,5-2 литра в сутки. Ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на ребенке данное состояние никак негативно не отразится.
Скорее всего кетоны в моче появились по причине нехватки в рационе медленных углеводов (каши, овощи, цельнозерновой хлеб, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы). Старайтесь в каждый прием пищи потреблять эти продукты. Нормализуйте питьевой режим.