Консультация гематолога /

Анемия, онкология — вопрос №2166449

Добрый день. Владимир, 85 лет. В октябре 2023г выявили рак правого легкого 1 ст, в марте с.г. прошел стереотаксичекое облучение 3 сеанса. Сдал кровь, понижен гемоглобин (104), поставлена гиперхромная анемия. Понижено содержание В12 и фолиевой кислоты. Есть ли связь анемии с онкологией (метастазы?). Какое обследование необходимо? Как лечить макроцитарную гиперхромную анемию?
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, онкологигия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есл подтверждён дефицит В12, то необходимо начать лечение В12 500 мкг внутримышечно ежедневно 14 дней, фолиевая кислота 1 мг 3 раза в день 1 месяц. С метастазами такая картина крови как правило не связана,это самостоятельная проблема.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Смутно помню, что много лет назад была какая-то аллергия на витамины группы В. Видимо, надо сделать пробы? Иммуноферментный анализ или достаточно кожной пробы?

Гематолог, Терапевт
Можно и так и так, лучше с аллергологом обсудить