Консультация онколога /

Нужна ли биопсия шейного позвонка или можно лечить без неё? — вопрос №1592999

Уже 4 месяца мама болеет, но нет чёткого диагноза.

Обследовалась на онкологию с ног до головы. Всё чисто. Кроме позвоночника. Там изменения в позвонках шейного отдела.

Что болит?
Сильный болевой синдром в руке и спине (пьёт Палексию, трамадол, гебапантин, антидепрессант). Почти ничего не помогает, боли сольные, бывает не спит ночами. Опухла рука вся от плеча до кончиков пальцев. Рука и пальцы не двигаются. Лодошка синеет. Пьёт фурасимид и турасемид чтобы снять оттек. Накладываем повязку из демиртицина. Чуть-чуть помогает. Когда опухоль спадает чуть легче становится. Но общее состояние тяжёлое после этого.

И всё.

Пункция из позвоночника - это полноценная операция. Страшно. В онкологии г. Саратова сказали такую делать не будут. В НИИ травматологии Саратова сказали сделают, но они онкологию не лечат. Мы в растерянности. Вероятно надо ехать в Москву. Но мама тяжёлая. Ей передвигаться сложно из-за болей. Плюс очень боюсь, что пока все обследования и очередь на операцию выйдет, что будет с рукой?

Вопрос
1. Нужна ли пункция, или можно как-то еще лечиться без неё?
2. Стоит ли обратить внимание на кисту, что есть в УЗИ брюшной полости рядом с почкой (слизистое образование). Сказали она водянистая и доброкачественная и никто больше не исследовал.
3. Как попасть на консультацию к онкологу, который оперирует позвоночник. На платную и желательно онлайн и как можно быстрее. Есть ли контакты? (Я записалась в Блохина на консультацию без мамы на 06.10, но это долго)
4. Что ещё можно сделать? К какому врачу сходить? Как спасать/поддерживать руку.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, камни в желчном

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Нужна ли пункция, или можно как-то еще лечиться без неё? -в онкологии лечат только по получении гистологического заключения. Пока не понятно что и как лечить. Биопсия обязательна
2. Стоит ли обратить внимание на кисту, что есть в УЗИ брюшной полости рядом с почкой (слизистое образование). Сказали она водянистая и доброкачественная и никто больше не исследовал. - по описанию УЗИ - доброкачественное образование, больше информации дало бы КТ с контрастом
3. Как попасть на консультацию к онкологу, который оперирует позвоночник. На платную и желательно онлайн и как можно быстрее. Есть ли контакты? (Я записалась в Блохина на консультацию без мамы на 06.10, но это долго) - в Блохина большой опыт лечения опухолей костей, я думаю, это правильное решение
4. Что ещё можно сделать? К какому врачу сходить? Как спасать/поддерживать руку -чтобы знать, что делать нужно знать какую болезнь лечить. Пока совершенно ничего не понятно, нужна морфологическая верификация
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
А нужно ли делать кт брюшной полости с контрастированием, если уже сделано ПЭТкт всего тела?

Блохина верный выбор, но запись только на пятницу. Может есть ещё какие-то варианты, где можно проконсультироваться быстрее?

Онколог, Маммолог
Простите, не увидел ПЭТ.
Нет, тогда смысла в КТ нет никакого
Я не думаю, что возможно записаться куда-то быстрее, с учетом того, что сегодня понедельник
Клиент
Владислав, спасибо. Я правильно понимаю, что тогда на кисту в брюшной полости уже не обращаем внимания? Или? Может там тоже какая-то биопсия должна быть?

Потому что колоноскопия была чистой. Никаких образований нет.
Онколог, Маммолог
По ПЭТ она никак не проявила себя
Не обращаем внимание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Нужна ли пункция, или можно как-то еще лечиться без неё? Без биопсии онкологию не лечат. Биопсия обязательна.
2. Стоит ли обратить внимание на кисту, что есть в УЗИ брюшной полости рядом с почкой (слизистое образование). Сказали она водянистая и доброкачественная и никто больше не исследовал. По узи исследованию описано доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. С целью дообследования выполните кт с контрастированием.
3. Как попасть на консультацию к онкологу, который оперирует позвоночник. На платную и желательно онлайн и как можно быстрее. Есть ли контакты? (Я записалась в Блохина на консультацию без мамы на 06.10, но это долго). Блохина это правильный выбор.
4. Что ещё можно сделать? К какому врачу сходить? Как спасать/поддерживать руку необходимо дообследовать получить результаты биопсии и далее действовать по результатам.