Консультация онколога /

Какие таблетки можно пить от головной боли — вопрос №1747432

Онкология у папы 72 года , рак Толстой кишки (4 стадия) , проходим второй этап химиотерапиии Капецитабин. Боль снимает трамадол, по мере возникновения боли, не каждый день! Вопрос: с утра бывает сильная головная боль, пониженное а/д, какие препараты от головной боли можно принимать в данном случае?

Возраст: 72

Хронические болезни: Онкология

Онколог
Здравствуйте! МРТ головного мозга проводилось?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какое давление? Консультация кардиолога была?
Тошнота, рвота есть?
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ни рвоты ни тошноты! Новых консультаций кардиолога нет. Давление падать начало в конце первого цикла химии, периодически.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а/ д вчера утром 82/60, после приема пищи и крепкого чая к обеду уже 117/70. Сегодня с утра 105/75
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё ночью плохой сон, онколог отправила с этим вопросом и поо сон и про давление и про головную боль к терапевту!
Онколог, Маммолог
Трамадол от головных болей принимает? Какие-то ещё обезболивающие принимали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, трамадол он принимает когда у него боль в жкт бывает , другие обезболивающие не пьёт , он почему то считает что с трамадолом нельзя другие обезболивающие и терпит эту головную боль….
Онколог, Маммолог
Можно принимать абсолютно любой обезболивающий, начинать с самого обычного, который он принимал до заболевания онкологией. Очень эффективен парацетамол , можно по 500 мг х2 раза ( при неэффективности по 1000 мг х2 раза)
Но обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием с целью выяснения причины болей.
Головные боли и снижение давления так же могут быть на фоне приема трамадола, понаблюдайте есть ли связь болей и давления с его приемом.
И обязательно нужна консультация кардиолога/терапевта
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно принимать любой обезболивающий препарат от головной боли ( темпалгин, пенталгин, парацетамол, спазмалгон, ибупрофен). Планово необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.