Есть ли перелом?

Добрый день! Сегодня ребенок 5 лет, упал с велосипеда на руку, плакал, сильно болела рука, к вечеру боль стихла, но жалобы сохранились, поехали сделать рентген, фотографии в максимально возможном качестве прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста перелом лучевой кости без смещения. Очень волнуют последствия, ребенок играет в большой теннис, левой рукой ( как раз ее и травмировал) . Через сколько времени после снятия гипса можно вернуться в спорт?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброй ночи,Анна.По рентгенографии -это эпифизиолиз (перелом в области ростковой зоны).Не волнуйтесь, такие переломы хорошо и быстро консолидируются,всё будет хорошо.
Рекомендации следующие:
1) После посещения травмпункта-на след день необходимо посетить травматолога-ортопеда в поликлинике по месту жит-ва, он будет вести Вас амбулатроно до самого снятия гипса.
2) На 7-10 сут делают контрольный сномочек в 2 стандартных проекциях,в гипсе-это необходимо,что бы оценить как началась консолидация-формирование костной мозоли и нет ли вторичного смещеия костных фрагментов.Если все хорошо-то сроки гипсовой иммобмлизации 3-4 нед
3) если присутствует боль-принимать Нурофен в возрастной дозировке.
4) Через 3 нед-снимают гипс и делают также R-контрольный сномочек,если перелом консолиировался,то дают рекомендации по реабилитации.
Как правило,в спорт после перелома можно вернуться уже через 2-3 нед после перелома,главное достаточно разработать лучезапястный сустав,что бы не просто был полный объём движений в нем,но и безболезннным.
Не переживайте,все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования - эпифизиолиз н/з лучевой кости. Показана иммобилизация на 3 недели . На 7 день контрольный снимок на предмет вторичного смешения . Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеет место детский перелом лучевой кости (остеоэпифизеолиз) в области ростковой зоны.

Рекомендовано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание - детский Нурофен в возрастной дозировке.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Молочная диета (особенно творог).
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.По результату снимают гипс и начинают разработку.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 30 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Допускается умеренная боль..
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 2р в день,

Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8

Вернуться в теннис после снятия гипса будет можно примерно через 2 недели.
Сразу не перегружать и бинтовать сустав эластичным бинтом или надевать напульсник.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется перелом лучевой кости в области зоны роста(эпифизеолиз) без смещения.
Рекомендации:
-гипсовая иммобилизация до 3-4 недель
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения возможного вторичного смещения отломков);
через 3-4 недели (обязательно без гипсовой лонгеты)для определения степени консолидации.
-иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке,возвышенное положение конечности для уменьшения отека,работа пальцами

После снятия гипсовой повязки через 3-4 нед
-постепенное ЛФК лучезапястного сустава и кисти ,желательно с реабилитологом
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез
10 сеансов)
-массаж
-возобновление занятиями спортом не ранее чем через 1,5-2 мес ,для профилактики хронического болевого синдрома в области перелома.
-использование ортеза на лучезапястный сустав до 6 мес во время занятий спортом.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу скажу, что ничего патологического не вижу. Мне интересно, что говорят Ваши врачи? Так как они осматривали руку. Сейчас на руке гипс? Может есть заключение рентгенолога?