Завершение лактации

Подскажите пожалуйста. Решила завершить ГВ сил больше нет моих, ребенку 1.2 Намазала зеленкой грудь она не взяла, сказала фу, на ночь кефир и 2 раза встаем попить воды. Но куда девать молоко в груди? Сцежтваю руками, трогать и жмать можно но больно, какие таблетки пить чтобы ушло молоко ? Грудь больша 5 размер…

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать достинекс по пол таблетки 2 раза в день, в течение 2 дней Часто сцеживать молоко нельзя тк оно будет еще больше прибывать. Сцедить можно только до облегчения состояния. На это время можно носить утягивающий бюстгальтер.

Надежда Сергеевна, сцеживаю до облегчения
А то даже спину выпрямить не могу когда сидишь
Груз тянет)))
Утягивающий бюстгальтер это какой? Топик спортивный можно?
И всего две таблетки можно купить? Упаковку где 8 штук не надо?

Да, он продается 2 таблетки по 0.5 мг. Можно топик, если он обладает, нужно чтобы немного утягивало грудь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категорически нельзя мять, тем более до боли. Примените медикаментозную терапию. Если не остановить секрецию в железе, могут быть проблемы с застойными явлениями сейчас и мастопатией в дальнейшем.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной

Наталья Александровна, то есть если все идет хорошо
Грудь должна быть как будто я только покормила? Мягкой и не тянуть
Верно?

Да, верно

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а теплый душ можно, чтобы снять неприятный ощущения?

Если вы будете использовать траумель или лиотон, как я выше рекомендовала, дискомфорта не будет. Душ принимать можно конечно

Наталья Александровна, подскажите сейчас грудь должна быть полная наливная при нажатии нет комков
И сцедить можно немного , если вдруг болит при зотьбе и домашних делах
А то что ребенка неприятно прислонять когда обнимаешь или он случайно ее заденет это нормально?

Грудь может быть полная, но не переполненная.
Можно сцедить
Это нормально

Наталья Александровна, а как понять что она переполнена?

Боль, выраженный дискомфорт, подтекание молока