Завершение гв

Здравствуйте, завершаю гв, третий день не кормлю грудь наполняется сцеживаю, вечером заметила что появилась шишка возле соска и покраснение, руками массажировала, сцеживала, как будто немного розоватое молоко пошло, это нормально?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно произошло травмирование молочной железы на фоне массажа , так поступать не следует.
Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
Сцеживание проводится слегка, до облегчения молочной железы. После возможно приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
На место застоя ( урлотнения) местно можно наносить Траумель С 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, подобные симптомы могут быть при лактостазе. Сцеживать обычно не рекомендуется или совсем немного до облегчения, не до пустоты.
В таких случаях рекомендуется аккуратно, слегка массируя расцедить данную молочную железу, чтобы уплотнение ушло. Легче это сделать под тёплым душем или сразу после него. Затем можно наносить несколько дней на молочные железы гель Прожестожель, он способствует запустеванию протоков молочной железы, её инволюции.
Также обычно в подобных ситуациях рекомендуется принимать Достинекс для прекращения лактации согласно инструкции к препарату. Носить поддерживающий бюстгальтер.
Если в течение нескольких дней образование не регрессирует, появится температура, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о лактостазе, в такой ситуации обычно рекомендуется сцеживать грудь до облегчения не до пустоты. Также помогает лёгкий массаж под тёплым душем, после чего можно наносить Прожестожель для снятия отёка и быстрой инволюции 1 раз в сутки на ночь в течение месяца. При решении завершить лактацию возможен приём Достинекса по инструкции. Если уплотнение не уменьшится в течение 2–3 дней или появится боль, температура, покраснение то рекомендуется очный осмотр гинеколога или маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормально в данных условиях.
Сцеживание это травматичная манипуляция, мог повредится мелкий сосуд в млечном протоке.

В подобных ситуациях рекомендовано дать покой железе. Если сцеживание молока необходимо, выполнять его с помощью молокоотсоса без ручного вспоможения, без давления на ткань молочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишка, вероятнее всего, это признак застоя молока - лактостаза.
Розоватое молоко, вероятнее всего, признак того, что в молоко попала кровь. Чаще всего это происходит из-за повреждения мелких капилляров в результате интенсивного массажа или сцеживания.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать опорожнять грудь, но БЕЗ боли и агрессии.