Рвота у собаки

Здравствуйте! Собака Брабансон 5 лет, 4 кг, приступы рвоты. Вернулись с дачи, после дороги стало рвать иногда с содержимым иногда без. Рвота была бежевого цвета без крови. 2 раза давала мотилиум экспресс, помогло, но мало. Дала разведеную смекту , стошнило смектой. Неделю назад была диарея, которую я лечила сама, давала тримедат, энтерос гель, примадофилус бактерии и креон. Вылечила. Но на даче либо укачало (чего раньше не было) либо что-то съел, хотя старались следить. Чем можно помочь, если на данный момент сделать грамотных анализов нет возможности

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для купирования рвоты можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса в сутки, п/ кожно. Альмагель зелёный или Фосфалюгель 1 мл/ кг веса перед едой.
Если состояние не улучшиться в течении 1-2 суток или появятся другие симптомы - очный осмотр и диагностика обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Какой корм вы рекомендуете и как часто кормить?

Обычно чем кормите питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, какой-то новый корм Альфа пет сенсетив. И мясом говядиной/индейкой вареной

Смешанное кормление в принципе не рекомендуется, очень часто при таком кормлении возникают патологии ЖКТ и нарушение обмена веществ. Мясо нужно исключить из рациона.
Как давно кормите кормом альфа пет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, где-то пол года, чуть больше

Тогда можно пока оставить этот корм, исключив натуральное питание. Попробовать купировать рвоту. И смотреть динамику. Если положительной не будет- выяснять причину, проводить обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Если возникнут ещё вопросы, постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме рвоты есть ещё какие либо жалобы на данный момент?
Если только рвота и есть подозрение, что укачало можно применить церукал (метоклопромид). Доза для собак 0,2-0,5 мг на кг., на 4 кг - 0,8-2 мг, в таблетке 10 мг, следовательно собаке нужно дать до 1/5 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, вроде ничего кроме рвоты нет. Сейчас он поел, рвота прекратилась. Иногда булькает в животе. Какой корм лучше давать и как часто? С учетом переодической диареи? Диарея бывает если перекормить мясом. Сочетаем мясо и корм. Так делать нельзя?

"Бульканье" в животе может указывать на перистальтику кишечника, в случае повышенного газаобразования (возникновения метеоризма) можно применить эспумизан.
При проблемах с пищеварением рекомендован корм линейки Gastrointestinal. Готовые корма и натуральные совмещать не рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, нужен эспумизан детский, в каплях? Сколько давать и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, и Церукал как долго давать?

Да, можно в каплях. На вес 4 кг необходимо порядка 10-20 мг семитикона. В препарате эспумизан беби в 1 мл (25 капель) содержится 100 мг (1 кап=4 мг) доза составит до 5 капель. В случае недостаточного эффекта дозу смело можно увеличить, передозировки этим препаратом не будет.
Церукал можно применить до 2-3 раз в сутки, только при наличии рвоты, не на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, поняла, спасибо большое!

Рад был подсказать.