Мигрень без ауры
Добрый день. Мне 26 лет и последние 10 лет страдаю жуткой головной болью. 3 месяца назад родила. На время беременности боль была умеренная и обходилась холодным полотенцем и темнотой. До беременности и сейчас боль адская. Не помогает ничего , кроме СУММАТРИПТАНА перепробовала все возможные таблетки Голова болит каждый день Каждый день пью сумматриптан 100 мг. За столько лет была ни у одного невролога, даже не у 5 Пила Амитраптилин, вазабрал, ставила уколы актовегина, лфк, массаж, иглоукалывание, расческа Дарсонваль. Никакого прогресса нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней за последний месяц вы принимали суматриптан? Если более 10, то вероятно у вас сформировалась уже лекарственно-индуцированная головная боль.
Вам очевидно необходимо начинать профилактическую терапию мигрени.
В качестве профилактической терапии есть различные группы препаратов:
1. Бета-блокаторы
2. Антиконвульсанты
3. Антидепрессанты
4. Моноклональные антитела (инъекции)
5. Ботулинотерапия
6. Устройство Cefaly
Необходимо очно обратиться к неврологу. Если вы на ГВ, то просто подобрать то, что можно на ГВ. А таких препаратов очень много.
В идеале, если сформировалось лекарственно-индуцированная головная боль, отменить суматриптан и заменить на другие препараты, чтобы легче было «переждать» эпизод отмены виновного препарата может быть назначена «мостиковая» терапия в виде глюкокортикоидов, опять же с учетом ГВ, это возможно, но есть свои нюансы.
Анастасия Юрьевна, добрый день
Голова болит каждый день , каждый день пью сумматриптан
За последние 3 года , я была у 7 разных неврологов
Лежала в стационаре на антидепрессантах
невролога , который бы не развёл руками для очной встречи я не нашла
Анастасия Юрьевна, я на ив
Из-за постоянного приёма таблеток
К сожалению, вам все же необходим очный прием, потому что велика вероятность назначения рецептурных препаратов.
А препараты по типу актовегина и вазобрала не имеют доказанной эффективности, а значит и эффект оказать никакой не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вести дневник головной боли. Очно обратиться к цефалгологу.
Из препаратов надо начинать Метопролол по 50 мг 2 раза в день, Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Из антидепрессантов рекомендую Венлафаксин.
Анастасия Игоревна, добрый день!
Последний раз была у невролога на днях , первый прикреплённый файл
Тералиджен принимаю 3 день по пол таблетки (0,25) на ночь
Но сумматриптан продолжаю пить
С суматриптаном надо сделать перерыв.
Золмигрен не пробовали?
Анастасия Игоревна, но как тогда мне спасаться от жуткой головной боли с малышом на руках?
Попробуйте ибупрофен и золмигрен.
Анастасия Игоревна, да
А так же амигрен, мигрепам
Никакого толка
Суматриптан для вас является абузусом, он и провоцирует головную боль. По хорошему вас надо класть в стационар и капать магнезией с дексаметазоном, чтобы снять приступ. А потом уже выписывать вас на Венлафаксине и метопрололе.