Консультация эндокринолога /

Энлигрия для снижения веса — вопрос №2167253

Здравствуйте, возраст 41 год, вес 80 кг, здоровье в норме, хочу похудеть на 10-15 кг и удержать. Хочу помочь себе медикаментозно, рассматриваю вариант энлигрии.
1) В инструкции не указан срок курса, в течение какого времени его нужно колоть, чтобы не было проблем со здоровьем.
2) обязательно ли будет откат по кг при отмене препарата, что сделать, чтобы отката не было?
3) Обязательно ли каждую неделю увеличивать дозу от 0,6 до 3 мл в день? Если каждый день со второго месяца колоть по 3мл это не вредно? Не много?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Медикаментозная терапия показана при имт от 30кг/м2.

Для начала исключт патологии,сдав: ттг,ферритин, срб,вит д,оак,гликированный гемоглобин, глюкоза,липидограмма, узи щж,узи обп.

1. Курс в зависимости от результата 3/6/9/12 месяцев. Если за 3 мес достигли результата,можно отменить.

2. Будет откат если не придерживаться диеты и физ активности. Смысл медикаментозной терапии в выработке правильного пищевого поведения-ограничения поступления ккал в организм.

Для правильного снижения веса ,необходимо пройти биоимпедансометрию желательнона аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма без перекусов

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба,плавание,например

3. Если вес снижается на дозировке 0.6 мг,то повышать дозировку не нужно. Дозировку повышают ,если нет эффекта от нынешней дозы. По 3мг колоть со второго месяца не вредно,если это необходимо для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ! Я посчитала свой ИМТ: 27.28, если энлигрия от ИМТ 30, какой препарат вы можете порекомендовать для моего ИМТ? Он все же выше нормы, и я бы очень хотела снизить вес, но хочу именно с поддержкой.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вся медикаментозная терапия снижения веса показана при имт от 30,это не только Энлигрия. В стране 3 препарата : Лираглутид (Саксенда/Энлигрия),Орлистат, Сибутрамин (Редуксин,Голдлайн и тд). Это по клин рекомендациям при имт от 30кг/м2,но многие пациенты принимают и до этого значения. Просто до имт принято считать,что пациент может самостоятельно снижать вес.

Можно попробовать орлистат 60мг 1 т в сутки. Может давать диарею,если в рационе много жиров
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, этот препарат не панацея - он помощник снизить аппетит, при этом нужно менять образ жизни и пищевые привычки.
Срок - в зависимости от ваших потребностей, может и 3-6-9 месяцев быть.

Откат- если не поменять пищевые привычки и образ жизни.

Начинают с 0,6 мг препарата, делают раз в сутки подкожно.
0,6 мг 1 неделя
1,2мг 2 неделя
1,8мг 3 неделя
2,4мг 4 неделя
3 мг 5 неделя
Если через 3 месяца вес не снизится на 5% от исходного, то отменить препарат, он неэффективен для вас.

Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте! В среднем срок лечения до года. Дозу увеличивать не обязательно, она увеличивается только при отсутствии эффекта на прежней дозировке.
В целом, если препарат подошел и достигнуто снижение веса, то курса приема хватает для того, чтобы сформировать пищевые привычки, объем потребляемой пищи и пр, отката не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Энлигрию можно ставить в течение 1 года.
Будет ли откат? Это больше зависит от того насколько будете соблюдать диету и определенную физическую активность, любой препарат не панацея, большей частью они помогают сформировать правильные пищевые привычки.
В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Безопасный уровень использования до года
Но.Препарат используется для лечения диабета и может использоваться всю жизнь
Препарат снижает аппетит.Котррый восстановится после отмены
Ваша задача научиться правильно есть за год.Тогда отката не будет
Дозу наращивать не обязательно.Если аппетита нет и теряется вес на 0.6,то на них и оставайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат можно принимать до желаемого веса, нет ограничений по времени. Отката не будет если и дальше будете соблюдать диету и физическая активность обязательна всегда. Начинайте с 0.6 мг, через неделю прибавите ещё на 0.6 мг, и так каждую неделю, но можно дальше не прибавлять если доза поможет