Консультация психиатра /

Как плавно отменять Дулоксетин, если он в капсулах — вопрос №1693129

Добрый день!
Принимаю Дулоксетин - по 60мг в день (2 капсулы по 30).
Препарат нужно отменить - но не очень понимаю схему - тк он в капсулах и соответственно менее 30мг за раз принимать не получится.
А как раз когда я пробовал сначала снижать до 30, а потом отменить совсем (то есть как раз убрать эту оставшуюся одну капсулу по 30) начался жесточайший синдром отмены, выражающийся в головокружениях с небольшим шумом в ушах (началось где-то к вечеру второго дня после отмены).
Может быть имеет смысл дольше подержать дозу в 30, а потом принимать, например, через день?
Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Сколько по времени принимаете препарат? В связи с чем назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, в районе 2,5 месяцев. Назначался в связи с нарушениями сна и депрессивным расстройством

Психиатр
слишком рано отменяете препарат, антидепрессанты желательно принимать минимум 6 месяцев. Но если решились, то купите пустые капсулы и попробуйте с помощью них делить, снижая по 1/2 каждые три дня + транквилизатор (атаракс, стрезам)
Клиент
Анжела Вильевна, просто это уже не первый мой препарат и снова стала появляться побочка от приема, которая перекрывает положительное воздействие и сильно ощутимо снижает качество жизни, к сожалению
Психиатр
какой побочный эффект?
Клиент
Анжела Вильевна, конкретно на Дулоксетине - вялость и полнейшая невозможность сконцентрироваться на чем-то в течение дня. + снижение либидо до 0, что тоже не совсем комфортно
Психиатр
не влияют на либидо - миртазапин, вортиоксетин, агомелатин, тразодон, принимали данные препараты?
Вортиоксетин дополнительно улучшает когнитивные функции (скорость обработки информации, исполнительные функции, память, внимание), восстанавливает удовольствие
Клиент
Анжела Вильевна, миртазапин мне врач назначал коротким курсом на ночь для сна (в сочетании с Дулоксетином, когда только начинал его). После его отмены, кстати, тоже была очень сильная вегетативная побочка.
Тразадон же вызывал головокружения и эффект «ваты в голове» от самого приема - пришлось отказаться
Психиатр
поняла, я думаю Вам хорошо подошел бы вортиоксетин, почитайте про него, но он не влияет на сон.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , через день нельзя принимать и смысла не имеет. Если снижаете с 60 мг, то убираете до 30 мг, эту дозировку неделю и отмена( как вариант еще неделю делить пополам капсулу на глаз или при помощи ювелирных весов); для облегчения отмены: атаракс или тералиджен на 2-3 недели+ на месяц: магний 1200 мг/сут, нейробион и омега 3.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! а разве капсулы можно делить - всегда в инструкции вроде пишут, что ни в коем случае.
И имеет ли смысл перекрывать отмену атараксом - если тревоги на отмене нет? Только вегитативные проявления
Психиатр, Психотерапевт
Если будете использовать юв весы и принимать по итогу препарат в «родной» капсуле, то можно, тем более вы же отменяете препарат, а не увеличиваете дозировку. Если дозировку атаракса подобрать, то вегетативные тоже уберет.
По подбору дозировки атаракса:плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозу 30 мг 2 недели далее делите пополам( можно использовать капсулы от других недорогих препаратов и делить пополам ) то есть доза 15 мг еще 2 недели и отмена. Параллельно грандаксин можно пропить по 1 т 1-2 раза в день
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Через день принимать не стоит, как вариант можно делить капсулы 30 мг на 1/2 пересыпая содержимое, но принимать препарат следует каждый день.
В рутинных случаях отмена Дулоксетина производится с 30 мг, под прикрытием транквилизатора.
Для прикрытия можно использовать Атаракс, в дозе 12,5 мг х 2 раза в день, он облегчит выраженность синдрома отмены.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижаете дозировку до 30 мг, нед приема и отмены+атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес для облегчения проявлений синдрома отмены.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимать через день смысла нет. Капсулу нужно открыть, содержимое поделить пополам - половину принять в капсуле, половину можно положить в пустую капсулу если есть, или придется выкинуть.