Удаление полипа

Здравствуйте. Была операция по удалению полипа шейки матки. После удаления, врач сказал, что полип удалили с ножкой. В результатах исследования, вижу что удален еще один полип цервикального канала, но доктор про него ничего не говорил, и про ножку его тоже ничего не написано в исследовании. Значит ли это, что ножку возможно не удалили и он может вырости заново ? Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы не все с ножкой. Удаление происходит выскабливанием кюреткой, врач мог второй не заметить

Да, я так и поняла, что его не было видно, на узи тоже не было видно, а тот ,что шла удалять, был маленький 0,3мл где-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит второй был очень маленьким, либо находка была уже во время операции, такое тоже часто бывает. Вырасти снова он не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, при удалении полипов всегда стараются удалить их полностью, к тому же не все полипы бывают с ножками!

Удаляли путем гистерорезектоскопии(с камерой)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно второй был меньше первого и у него небыло ножки. Такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если полип удаляли прицельно (путем гистерорезектоскопии), то ложе полипа коагулируут. Это, как раз, предупредит рецидив. Если проводился кюретаж, то здесь , конечно, в принципе, сам по себе, высок риск рецидива, потому что не коагулируется ложе полипа.

Анна, здравствуйте.
По гистологии у вас все в норме, нет признаков воспаления и атипии. Полипы не всегда имеют ножку, это вид разновидности.
Полипы цервикального канала не всегда видны по УЗИ или при осмотре на кресле, поскольку могут находиться в самом цервикальном канале, не выходя из него.
При оперативном удалении полипов оставить ничего невозможно, поскольку происходит полное удаление не только самого полипа (если было обычное выскабливание), но и эндометрия.
Рецидивы полипов возможны. Поэтому рекомендую контроль УЗИ через 3,6 и 12 месяцев.