Консультация ортопеда /

Проблема с коленом, киста Бейкера и исследование Мрт — вопрос №2167454

Здравствуйте!

Мне 36 лет, рост 156 см, вес 48 кг.
Чуть более полугода назад сильно упала коленом на асфальт и после чувствовала болевое ощущение если опиралась на него. Других болезненных симптомов не ощущалось (ни при ходьбе ни при занятиях спортом).
В последние 3-4 месяца появились тянущие ощущения в районе колена и нащупала у себя в подколенной чашечке «шишку».
Сначала сделала УЗИ коленного сустава, показало кисту Бейкера. Потом для более точной картины сделала МРТ коленного сустава. Прилагаю скан результата МРТ. Размер кисты: 34*10*17 мм.

Занимаюсь спортом (сфера фитнеса и тренажёрный зал более 10 лет, скалодром около года). Травм не получала.

Вопрос к врачам ортопедам-травматологам:
1. Прошу прокомментировать результат МРТ и дать рекомендации по лечению мениска и кисты.
2. Как уменьшить тянущее неприятное ощущение от кисты?
3. Как не допустить тромбоза?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
В суставе воспаление на фоне не критичного повреждения мениска.
Воспаление пролечим и введём в сустав препараты, которые дадут ему время на восстановление.
Киста не большая, в отдельном лечении не нуждается.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Фитнес только в ортезе, хотя прыгать очень не рекомендуется в любом случае. Можете разорвать мениск дальше.

Пропивайте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
---------------------------
1-2 - см выше. 3. Как не допустить тромбоза?
Никакого отношения проблемы коленного сустава и киста к тромбозу не имеют и никак не пересеваются.
Риск тромбоза никак не возрастает на фоне описанных на МРТ проблем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.

-На МРТ-дегенеративные изменения менисков +признаки ретропателлярного бурсита +синовит.
Эти изменения скорее всего связаны с перенесенной травмой и чрезмерной нагрузкой на коленный сустав.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Самое главное уменьшить нагрузку,при уменьшении нагрузки будет уменьшаться выработка излишней синовиальной жидкости в коленном суставе ,киста должна уменьшаться,неприятные ощущения должны пройти.

3. Как не допустить тромбоза?

Для начала нужно выполнить дуплексное исследование вен нижних конечностей,для определения состояния венозного русла.
Если при этом исследовании будут изменения,то можно назначить соответствующие мероприятия.
Всего наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия.