Грыжа в шейном отделе, необходимо оценить изменения на МРТ

Доброго дня. 7 апреля было сделано первое МРТ (https://cloud.mail.ru/public/fQKF/zZDVDfKwN ) На тот момент грыжа отдавала ноющей болью в руку (не постоянной, периодически возникающей, через какое то время боль сменилась покалыванием и онемением двух пальцев левой руки , так периодически возникащими). Где то к 15 мая уже прошли все симптомы, на текущий момент ничего не беспокоит. 31 мая сделал второе мрт (https://cloud.mail.ru/public/8agg/6kfS4vfja). я так понял размер грыжи остался прежним, вот только про две протурзии пишут , что это грыжи теперь, так ли это? Просто на первом МРТ было 2 протрузии и 1 грыжа , а теперь 3 грыжи. Подскажите пожалуйста по новому МРТ, есть ли ухудшения или улучшения?

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, четких критериев между грыжей и протрузией в литературе нет, по последним данным рекомендовано считать протрузию разновидностью грыжи, то есть в вашем случает это просто вопрос формулировки. Если смотреть динамику, то разница между размерами грыж/протрузий составляет десятые доли миллиметра, это считается несущественной динамикой и в таком случае нужно ориентироваться на жалобы человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Ваша симптоматика связана с тем, что грыжи контактируют с нервными корешками, раздражая их, что и давало онемение и боли. По описанию оба МРТ схожи - указаны три проблемных точки с 4-го по 7-й шейных позвонков, также указано, что есть воздействие на дуральный мешок (оболочку спинного мозга) и сужение отверстий корешковых каналов. Также фигурируют общие признаки остеохондроза. Таким образом, динамики по МРТ нет, есть только разные подходы к обозначению изменений. Сейчас протрузии в принципе приравнены к грыжам, так что МРТ очень и очень схожи - не лучше и не хуже.