Консультация нейрохирурга /

Грыжа шейного отдела позвоночника. Сильная боль — вопрос №2013037

Добрый день!
Женщина 53 года. Начались боли в шеи с правой стороны, онемения руки, скачки давления. Сделала МРТ грудного и шейного отдела. По МРТ грыжа С6/7. Нейрохирург назначил терапию. Терапия с 17.03. С 27.03 подключили электрофорез с крипозимом ( по совету терапевта). Было выполнено 3 сеанса.Носит воротник шанса. Сегодня утром проснулась, повернула голову и закричала от боли. Боль не проходит, больно до слез. Ходить не может, лежать не может. Боль утихает только когда сидит в статическом положении. Дексометазон не помогает, шевелится не может. Аркоксия не помогает. Пила уже мочегонное, Пенталгин. Вольтарен. Ничего не снимает.
Подскажите, что делать и как купировать боль. Фото МРТ и терапии с диагнозом во вложении

Возраст: 53

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попросите докторов, чтобы назначили Вам препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно рассмотреть вопрос о проведении медикаментозных паравертебральных блокад(3-5 штук).
Грыжа действительно крупная для шейного отдела с миграцией вещества, при неэффективности медикаментозного лечения, показано оперативное.
Клиент
Марина Алексеевна, а такую грыжу можно иссекать эндоскопическим путем? Или это будет замена диска?

Невролог, Рентгенолог
В данном вопросе нужна консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Этот вопрос лучше нейрохирургам задать для определения показаний к оперативному лечению. Неопределенность- это стресс для человека. Давление может повышаться. Поэтому с терапевтом скорректировать дозы гипотензивных.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты МРТ шейного отдела позвоночника и отсутствие значимого эффекта от консервативного лечения (или даже можно сказать отрицательную динамику) - показана оперативная коррекция в объёме удаления грыжи диски и установки кейджа и фиксации
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. В вашем случае следует настраиваться на хирургическое лечение. Эндоскопические операции при таких грыжах делаются, но возможна ли эндоскопия в вашем случае можно решить только посмотрев снимки. Основным методом лечения является открытая операция с установкой кейджа.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции! С целью обезболивания используйте различные НПВС, если боли мышечные используйте долобене гель, найз мазь наружно!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации показано оперативное вмешательство - удаление грыжи и межтеловой спондилодез. С операцией лучше не затягивать.