Консультация невролога /

Воспаление грыжи шеи — вопрос №2253972

Доброго дня,
Неделю назад воспалилась грыжа шеи. Произошло это после нагрузки на фитнесе . Впервые она появилась 7 марта , к концу мая все симптомы полностью прошли. Из симптомов была сначала боль в предплечье, затем немение пальцев. Мне рекомендовали физ нагрузки. Но , к сожалению, один из врачей посоветовал подъемы плеч с отягощением , что спровоцировало воспаление. Новое воспаление произошло в субботу. Боль была очень интенсивная, хуже чем в первый раз. Невролог назначил уколы: комбилепен 2мл, кетонал 2мл, дексаметазон 1 мл.
Я сделал сейчас всего 4 укола, состояние улучшилось , боль стала поменьше, теперь когда хожу в руку не отдает, но отдает немного в районе между шеей и плечом. Я далее не хотел бы делать укол дексаметазоном, т.к. он гормональный и будет препятствовать естетвенной резорбции, и подавлять иммунитет. Сейчас больше всего беспокоит , что рука может заныть ночью, или заболеть плечо, чем дальше лечить , но не стероидным, как снять ночью боль . Сейчас дома еще есть аркоксия и сердалуд с первого раза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нельзя поднимать тяжести свыше 5 кг, не нужно делать упражнения с прыжками и скручиванием.
Возьмите консультацию у врача лфк или у реабилитолога для подбора упражнений.
К лечению добавьте Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней и Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, Габапетин это обезболивающее? Его на ночь?

Невролог, Рентгенолог
Это препарат от нейропатической боли
Первые 3 дня на ночь, далее 1 таб утром и 1 на ночь 3 дня, далее утро/обед/на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете пройти курс лечения Аркоксией, 90 мг утром до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночт до 10 дней.
Конечно тяжёлый вес вам поднимать не нужно. Начните занятия в зале с тренером ЛФК, затем будете выполнять самостоятельно, также будет полезен бассейн.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а чем обезболить ночью?
Невролог, Детский невролог
У вас Аркоксиа в какой дозировке? 90 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде да (сейчас не дома) , но она в прошлый раз особо боль не снимала
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда вам нужно будет добавить Габапентин, это препарат для лечения нейропатическлй боли, так как у вас идёт боль от с того, что корешок сдавливается.
Препарат по рецепту.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке

Сейчас на ночь можно укол Кетонала
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте .
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной