Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки — вопрос №2167522

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи. Ребенку 10 месяцев на гв плюс прикорм. Прикорм ввели в 6 месяцев ела все даже многие аллергены и все было прекрасно. Единственное ставили абкм ранее исходя из наблюдений только, так как появлялись прыщики непонятные но при мазании эмолентами проходили. В 8 месяцев вводила по ложке творожок на третий день вышел прыщик и потом еще, не стала больше рисковать и отменила пока. Сама все время на без молочной диете. Месяцев в 9 начали краснеть щеки. Совпало то, что стало жарко и зубы активно пошли и беспокоили. Ровно месяц такие щеки больше похоже на раздражительный дерматит. Так как еще и на солнышке лицо загорело. Трет в основном только ночью и непонятно то рот то глаза то уши. Может натерла конечно щеки и может солнце так влияет. Вопрос может ли быть аллергия? И еще бывает такой зеленый стул. Периодами. Не всегда. Ребенка кроме как зубы ничего не беспокоит. Веселый радостный хорошо набирает вес. Щеки красные с начала выхода зубов. Сначала нижние вот вышли и сейчас все 4 верхних идут. Уже месяц.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму . Также увлажняйте щёчки кремами эмолентами ля Рош или лапочкой. По анализам крови норма и по иммуноглобулинам также норма . Если ребенок не выходит на улицу тоже щёчки красные?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, на улице да на солнце краснеют прям полностью. А вот эти дни дома просыпается и вот такие как пятнышки, как будто ожог. Мазала бепантеном и цикапластом на время спадает. Но снова трет и опять. Давала фенистил не опомог

Клиент
Алена Игоревна, так может проявится пищевая аллергия? Только на лице? До этого были просто покраснения а сейчас вот такие пятнышки, но не сыпь.
Клиент
Алена Игоревна, хотя вот после некоторого времени после фенистила сильное раздражение спало. Фото скинула новое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да только на лице может проявляться пищевая аллергия, также учитываем что после фенистила краснота уходит. На солнце если была аллергия, то она проявлялась по другому . По поводу лечения пробуйте капельки Зиртек 5 кап по утрам 10 дней. Фенистил он очень слабенький его назначаем до 6 месячного возраста.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лилия, здравствуйте!
Покраснения очень локальные, хорошо поддаются лечению эмо лентами, поэтому я бы не сказала, что это аллергия. Отлично, что вы уже ввели многие продукты, и реакции не было. Даже единичные пятнышки и высыпания - это не признак аллергии, в том числе АБКМ. Малышка уже подросла, и вы можете попробовать ввести в свой рацион молочные продукты. Мне всегда жаль мам, которые сидят на обоснованных диетах при ГВ. Ведь ваше питание должно быть полноценным и разнообразным, а ограничения должны быть строго обоснованы.
Возможно, это реакция щёк на зубы, или солнце, вы правы. Аллергия очень чешется, доставляет малышам беспокойство, зуд, да и высыпания обильнее, появляются корки, мокнутие, расчесы.
У вас ведь всего этого, к счастью, нет.
В анализаз также нет признаков аллергии.
Поэтому расширяйте потихоньку свой рацион, а за кожей малышки ухаживайте с эмолентами и солнцезащитными кремами.