Красные щеки
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи. Ребенку 10 месяцев на гв плюс прикорм. Прикорм ввели в 6 месяцев ела все даже многие аллергены и все было прекрасно. Единственное ставили абкм ранее исходя из наблюдений только, так как появлялись прыщики непонятные но при мазании эмолентами проходили. В 8 месяцев вводила по ложке творожок на третий день вышел прыщик и потом еще, не стала больше рисковать и отменила пока. Сама все время на без молочной диете. Месяцев в 9 начали краснеть щеки. Совпало то, что стало жарко и зубы активно пошли и беспокоили. Ровно месяц такие щеки больше похоже на раздражительный дерматит. Так как еще и на солнышке лицо загорело. Трет в основном только ночью и непонятно то рот то глаза то уши. Может натерла конечно щеки и может солнце так влияет. Вопрос может ли быть аллергия? И еще бывает такой зеленый стул. Периодами. Не всегда. Ребенка кроме как зубы ничего не беспокоит. Веселый радостный хорошо набирает вес. Щеки красные с начала выхода зубов. Сначала нижние вот вышли и сейчас все 4 верхних идут. Уже месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму . Также увлажняйте щёчки кремами эмолентами ля Рош или лапочкой. По анализам крови норма и по иммуноглобулинам также норма . Если ребенок не выходит на улицу тоже щёчки красные?
Алена Игоревна, на улице да на солнце краснеют прям полностью. А вот эти дни дома просыпается и вот такие как пятнышки, как будто ожог. Мазала бепантеном и цикапластом на время спадает. Но снова трет и опять. Давала фенистил не опомог
Алена Игоревна, так может проявится пищевая аллергия? Только на лице? До этого были просто покраснения а сейчас вот такие пятнышки, но не сыпь.
Алена Игоревна, хотя вот после некоторого времени после фенистила сильное раздражение спало. Фото скинула новое
Да только на лице может проявляться пищевая аллергия, также учитываем что после фенистила краснота уходит. На солнце если была аллергия, то она проявлялась по другому . По поводу лечения пробуйте капельки Зиртек 5 кап по утрам 10 дней. Фенистил он очень слабенький его назначаем до 6 месячного возраста.
Алена Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Покраснения очень локальные, хорошо поддаются лечению эмо лентами, поэтому я бы не сказала, что это аллергия. Отлично, что вы уже ввели многие продукты, и реакции не было. Даже единичные пятнышки и высыпания - это не признак аллергии, в том числе АБКМ. Малышка уже подросла, и вы можете попробовать ввести в свой рацион молочные продукты. Мне всегда жаль мам, которые сидят на обоснованных диетах при ГВ. Ведь ваше питание должно быть полноценным и разнообразным, а ограничения должны быть строго обоснованы.
Возможно, это реакция щёк на зубы, или солнце, вы правы. Аллергия очень чешется, доставляет малышам беспокойство, зуд, да и высыпания обильнее, появляются корки, мокнутие, расчесы.
У вас ведь всего этого, к счастью, нет.
В анализаз также нет признаков аллергии.
Поэтому расширяйте потихоньку свой рацион, а за кожей малышки ухаживайте с эмолентами и солнцезащитными кремами.