Консультация стоматолога /

Ранка внутри губы — вопрос №2167525

Здравствуйте два дня назад почувствовала жжение внутри нижней губы и увидела на нижней губе типа ранки прикусываю часто это место дурная привычка еще ела хлебцы с острыми краями
Вчера было жжение обработала Хлорогексидином и стоматофитом и помазала метро гилом
Сегодня уже не болит но все равно напрягает
Как быстро это пройдет и от прикусывания ли это или вообще что-то другое

Возраст: 39

Хронические болезни: Эрозированный гастрит Дискинезия желчевыводящих путей

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Марина! не переживайте,если не будете повторно травмировать ,то пройдет за 2-3 дня.если сегодня-завтра на месте ранки выступит белая пленочка-не пугайтесь,это фибрин,так заживает ранка -с ним ничего делать не нужно.
На даный момент можно продолжить использовать Метрогил-Дента,полоскать рот после еды Стоматофитом-этого будет вполне достаточно,т.к слизистая очень хорошо заживает.И что бы не раздражать ранку на слизистой-постарайтесь ограничть на период заживления-соленое,перченое,копченое,кислое,сладкое,а также-газировки .
Не преживайте,прогноз благоприятный-пройдет за 2-3 дня!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Стоматолог
Здравствуйте. Всё у Вас хорошо и это частая травма у людей. Всё правильно Вы сделали. Можете до 5-7 дней наносить Метрогил-Дента. И обрабатывать любым антисептиком. Исключение слишком горячей еды и напитков, острого и слишком перченого. А так же, семечки, сухарики, сушки- тоже желательно исключить. Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за подробный ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, это обычная травма
Продолжайте полоскать Стоматофитом и обрабатывать Метрогилом, думаю до 5 дней достаточно будет, если не пройдет, то до 7-10 дней. Ограничьте раздражающую пищу и проводите тщательную чистку зубов
А самое главное, убирайте эту привычку?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за подробную рекомендацию
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Сейчас самое главное,устранить травмирующий и раздражающий факторы. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это похоже на место травмы, которое постепенно заживает.Постарайтесь не прикусывать это место,В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей и естественно,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , чем-то ,что есть в наличии. Стоматофитом можно,хлоргексидин не более 5-7 дней. Можно метрагил,можно автофикс, можно холисал если не очень будет жжечь .Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Динамика и сейчас положительная ,судя по фото,но постарайтесь убрать травмирующие и раздражающие факторы и все придет в норму побыстрее.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
травма поверхностная и незначительная. Антисептики, используемые Вами вполне подойдут, можно( но совсем необязательно) еще и кератопластики использовать( винилин, облепиховое масло). Пища нераздражающая
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Схему заскриньте, является рабочей для всех видов стоматитов, гингивитов. Применяется так же члх после удаления зубов и дентальных имплантаций.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, спасибо обязательно отскриню???