Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в слюне — вопрос №1704995

Здравствуйте, у меня гепатит с. Не обследовалась уже 14 лет. Сейчас прохожу терапию софокастом плюс. ПЦР минус после четырех недель лечения. Осталось три таблетки.
Беспокоит кровь в слюне. Ни кашля, ничего нет. У меня просто дурная привычка, все время кхыкать. Так вот отхаркиваю специально по несколько раз и смотрю. Вот сегодня например проснулась, отхаркнула, ничего небыло, потом на протяжении часа пыталась собрать мокроту, а ее нет, выплёвывала что могла и появилась прожилка красной крови. Потом высморкалась там тоже кровь. Прошло ещё время крови уже небыло ни в глотке ни в носу. Вот сейчас лежала опять принудительно кашлянула сплюнула, а там опять три красных сгустка, по 1-2 мм в диаметре
Что это? Это кровотечение и расширенных вен пищевода?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит с

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Если вы стараетесь выспоркаться или откашляться, то при данном процессе могут лопаться мелкие капилляры, и кровь может появляться именно при этом, понаблюдайте, если будет увеличение крови, то стоить бить тревогу, пока не вижу повода ))
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а увеличение это сколько крови должно быть? Сейчас вот продолжаю выкашливать, пока крови нет. Это может пищевод так кровить?

Клиент
Анна Михайловна, бывало что просто кашляну и там прожилка крови. Такое не в первый раз. Я как бы кхыкну, сплюну а там прожилка вместе с соплями извините.
Гастроэнтеролог
Нет, если это было бы кровотечение, то крови было бы очень много в каждой порции
Клиент
Анна Михайловна, то есть прям в слюне была бы кровь? И она вытекала бы в рот? Это у меня получается не из пищевода все? А где то из глотки?
Клиент
Анна Михайловна, ещё подскажите, а вот варикоз пищевода он при циррозе только бывает при гепатитах? Или сам по себе может быть?
Гастроэнтеролог
Варикозное расширение вен пищевода может быть при таких заболеваниях как цирроз печени, гепатиты, холестазы
Клиент
Анна Михайловна, а есть какие то симптомы врвп?
Гастроэнтеролог
Да конечно, обильные кровотечения , не проявляющиеся болевыми симптомами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а перед лечением делали узи печени, фиброскан?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, я очень боюсь идти к врачам. Анализ крови только обычный сдавала и все. УЗИ делала 10 лет назад, было в норме. Больше ничего не делала.
Клиент
Ирина Владимировна, это кровотечение у меня да?
Инфекционист, Гепатолог
Кровотечение обычно более ярко себя проявляет. Чтобы выявить связано это с печенью или нет рекомендую пройти узи и фиброскан, к тому же с гепатитом это обязательные процедуры 1 раз в год, нам же нужно будет оценить и эффект лечения и прогноз
Если там все хорошо, а прожилки так и будут, то делаете фгдс, если и там все хорошо, то бронхоскопию

Примерно такой план
Клиент
Ирина Владимировна, а как более ярко? То есть прожилки это не из пищевода?
Клиент
Ирина Владимировна, получается если у меня уже прожилки крови, то это последняя стадия цирроза и врвп?
Инфекционист, Гепатолог
Если лопается Вена в пищеводе, то это рвота кровью, экстренный случай, госпитализация, обычно так происходит. Скорее всего прожилки- это не пищевод, но быть может всякое.

Если по узина будет портальной гипертензии/фиброскану не будет цирроза, то и расширенным венам неоткуда взяться. Пройдите хотя бу узи обп
Клиент
Ирина Владимировна, у меня ПЦР уже минус, вот скоро второй раз пойду сдавать. Главное дожить теперь. Сижу, всю трясет от этих прожилок крови. Страшно услышать страшный диагноз.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть расширенные Вены, то это запущенный цирроз, да
Очень хорошо, что вы лечитесь сейчас, дело в том, что для успешного лечения при циррозе схема обычно дольше по времени, прошу вас сходите на узи пока вы в середине лечения
Это не похоже на кровотечение из врвп, но нам нужно убедиться
Клиент
Ирина Владимировна, вот недавно делала УЗИ сосудов шеи и попросила врача посмотреть печень, он сказал воротная вена в норме.
Клиент
Ирина Владимировна, воротная вена в норме и печень не увеличена, все что он сказал.
Клиент
Ирина Владимировна, а есть какие то симптомы при циррозе? Как вообще люди себя чувствуют при таком диагнозе?
Клиент
Ирина Владимировна, то есть экстренности нет? Скорую вызывать не нужно? Просто УЗИ пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Так как только прожилки, то экстренности нет. Да, проходите целенаправленно узи обп. Так как нам нужна общая картина и заключение, а не отдельные фрагменты из узи сосудов шеи
Жду результат?
Клиент
Ирина Владимировна, на УЗИ записали только на 21 декабря, терпит время у меня? Живу в деревне, записалась бесплатно. Не умру я до этого времени?
Инфекционист, Гепатолог
Надо бы пораньше, на сегодня экстренности конечно нет, если будет возможность сделайте пораньше
Клиент
Ирина Владимировна, то есть может и кровотечение открыться с такими симптомами да?
Инфекционист, Гепатолог
В теории может

Это могут быть и безобидные капилляры, конечно
Но учитывая давний гепатит надо бы пораньше сделать. Специально не пытайтесь кашлять, лишний раз травмировать и еда должна быть задавая (не горячая, не холодная, не острая, не твердая на всякий случай, пока не установим причину)
Клиент
Ирина Владимировна, получается у меня уже цирроз есть? А кровотечение это последняя стадия цирроза? Вроде ничего не болит, только жидкий стул. Я теперь вообще боюсь, вдруг это все таки кровотечение у меня. Я не кашляю а как бы кхыкаю, вытягиваю откуда то сверху слизь и ее сплевываю. Такое ещё летом было в жару. Но при этом всегда при высмаркивании кровь. Может это по стенке стекает из носа? Такое может быть? За 14 лет гепатит уже мог в цирроз перейти?
Инфекционист, Гепатолог
Мне кажется, что цирроза нет.
Вот как вы сейчас описали это вообще могут быть прожилки крови из носа или носоглотки
Клиент
Ирина Владимировна, значит можно сильно не переживать? Я просто не знала как описать, как я это делаю. Потом вот лежу, как бы подхрюкиваю, и вытягиваю сверху. Вот потом и прожилки
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это с носа
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пошла УЗИ только что, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Все у вас хорошо по печени, продолжайте терапию до 12 недель. Врвп быть не может
Клиент
Ирина Владимировна, дай вам Бог здоровья. Спасибо огромное
Клиент
Ирина Владимировна, а воротная вена 12 мм это нормально? В узи написано норма до 14.
Инфекционист, Гепатолог
Все в пределах нормы!
Лечитесь, рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам ещё раз
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а спортом заниматься можно? Фитнес? Бассейн? Снег на улице чистить? Мне получается можно жить обычной жизнью?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно. Особенно как вылечите гепатит, можно про него и забыть
Клиент
Ирина Владимировна, я уже вчера терапию закончила. Но как оказалось, это ещё не 100%, что вылечилась. Нужно ещё уво какое то. После первого месяца лечения ПЦР был в минусе.
Инфекционист, Гепатолог
Эффективность 95-98%. Анализ пцр сдаёте 2 года каждые 6 месяцев, чтобы не было рецидива.
Гастроэнтеролог
Метод выявлении гастроскопия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прочла ответы. Доктор Труханова дала правильные советы. Добавлю только то, что надо начать с анализа мокроты и осмотра лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, у меня мокроты и кашля нет, я принудительно стараюсь выкашлять что бы проверить есть ли кровь и вот после нескольких таких проверок вижу прожилки. Потом их не бывает. Потом опять вспоминаю об этом и начинаю выкашливать.
Клиент
Инесса Борисовна, это может быть кровотечение и вен пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
скорее всего ваши симптомы связаны с разрывом микрокапилляров на фоне кашля .
Но для исключения гастропатологии рекомендую выполнить фгдс.
При кровотечении из пищевода симптомы более ярче .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам данных за кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода нет, не переживайте!
Скорее всего это прожилки крови, которые образуются из-за разрыва микрокапилляроа в момент кашля, который Вы самостоятельно вызываете.
По УЗИ у Вас всё отлично, что еще раз доказывает маловероятность наличия ВРВП.
Вам нужно из дополнительных обследований выполнить:
1. ЭГДС.
Если по нему всё будет хорошо - однозначно можно сказать, что Цирроза и ВРВП у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, то есть получается УЗИ не информативно, цирроз может быть даже при таком УЗИ? Меня волнует воротная вена, она в норме? Или 12 мм это много? Терапия гепатита с закончена. Пцр-
Гастроэнтеролог
УЗИ уже показывает, что у Вас нет подозрения на Цирроз.
ЭГДС нужно только для того, чтобы определить нет ли свящи прожилок крови с повреждением слизистой пищевода.
Гастроэнтеролог
12 мм это абсолютная норма.
Клиент
Елена Сергеевна, при нормальных венах печени и селезёнки получается все равно может быть врвп? Гепатолог мне сказал что все в норме. Кровь из носа попадает в глотку. Отправила меня на консультацию к психиатру. Так как при разговоре с ней я сказала что целый день, вытягиваю и глотки слюну и сопли и сплевываю и разглядываю. Она мне сказала это от того что я сильно напрягаю каппиляры своими действиями. А врвп не может быть при нормальных венах портальных вроде так. Что врвп бывает при портальной гипертензии. Я уже даже более менее успокоилась, а оказывается что у меня все таки может быть врвп даже при нормальных венах печени и селезёнки?
Гастроэнтеролог
Может быть повреждение слизистой пищевода в результате кашля, который Вы сами вызываете. Данных за Цирроз и ВРВП у Вас уже нет, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, а это лечиться как то?
Клиент
Елена Сергеевна, ещё гепатолог сказал что теперь мне нужно пропить месяц расторопшу, что бы печень восстановилась и организм после терапии. Так как она токсична для организма. И через три месяца сдать ещё раз ПЦР для уво. Что такое уво? Получается сейчас ещё не факт что я вылечилась от гепатита с? Пцр минус сейчас
Гастроэнтеролог
Сделайте ЭГДС, далее будем смотреть по результатам есть ли необходимость в дополнительном лечении.
Гастроэнтеролог
Это контрольное обследование. Назначается по стандартам клинических рекомендаций. Обычная проверка, которую необходимо делать всем.
Клиент
Елена Сергеевна, а как называется диагноз, при повреждении слизистой?
Гастроэнтеролог
Это может быть обычное воспаление пищевода - эзофагит.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное, за подробные ответы.