Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №2167598

Добрый день
Проблема следующая:
Уже несколько лет, лет 5 где-то, может чуть больше, +/-, беспокоит повышенная потливость, я так понимаю это гипергидроз. Раньше такой сильной потливости за собой не замечал. Потеют лицо, под мышками, грудь, спина. Летом вообще невозможно на улице находиться. Даже если ничего не делаю, физически, потею весь. Рядом находятся знакомые, работают, в футболках даже, хоть бы капля пота у них выступила, я же весь мокрый. Зимой и в прохладное время года поменьше потею, но тоже беспокоит. Особенно когда физически работаю. Летом дома и на работе все время приходится находится возле вентилятора или под кондиционером. В прошлом году обращался к эндокринологу, сдал анализы крови, с гормонами щитовидки вроде все было в норме, сказала, что очень маленький показатель витамина Д. Прописала пить аквадетрим, сначала в больших дозах, потом где-то с осени прошлого года по 4000 ед до этого лета, на лето сказала сделать перерыв. Но уже в прошлом году вроде показатель более менее нормализовался, но проблема не исчезла. Зимой делал узи сердца, сказали что проблем нет, экг месяц назад делали по диспансеризации тоже без отклонений и патологий. Если это имеет значение, то вес у меня немного, но выше нормы - при росте 187, вес 101 кг. Уменьшить никак не получается. То понижается, то снова 101 кг.
Скажите, какие анализы мне нужно здать и какие исследования пройти, полный список? На какие показатели нужно обратить внимание и к какому специалисту после со всеми анализами обратиться? Это вообще излечимо без уколов, которые действуют временно? Я про медикаменты. Или нет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования которые проходили.
Клиент
Александр Юрьевич, приложил. Но это анализы январь прошлого года

Терапевт
Изучил Ваши результаты анализов Марат.

Потливость - это нормальная физиологическая реакция организма, которая помогает регулировать температуру тела.

Однако, сильная потливость (гипергидроз) может быть признаком различных состояний, как физических, так и психологических.

Основные причины гипергидроза следующие:

-Во время тренировок или физической активности организм естественным образом выделяет больше пота.

-Высокая температура окружающей среды может спровоцировать усиленное потоотделение.

-Некоторые лекарства, например, антидепрессанты, могут вызывать потливость как побочный эффект.

-Активное функционирование щитовидной железы может вызывать усиленное потоотделение.

-Сердечная недостаточность может быть причиной повышенного потоотделения.

-Некоторые неврологические расстройства, например, вегетативная дисфункция, могут вызывать чрезмерную потливость.

Психологические причины:

1.Сильный стресс, тревога или страх могут вызывать усиленное потоотделение.

2.Панические атаки часто сопровождаются сильной потливостью.

Нужно дополнительно выполнить следующие обследования:

-УЗИ сердца
-УЗИ почек + мочевого пузыря.
Клиент
Александр Юрьевич, я указывал, что узи сердца мне делали, сказали что все в порядке
Терапевт
Если всё везде хорошо в обследованиях , значит причина в психологическом характере.
Обратитесь на приём к психотерапевту , чтобы проработать данный вопрос.
Онколог, Терапевт
Марат,добрый день.
Излечимо ли это,зависит от причины потливости.
Для эндокринолога сдавали анализы крови только на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не помню. Это было в январе прошлого года. Скрин приложил
Онколог, Терапевт
Поняла Вас. Благодарю за ответ.
Сейчас рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализы крови на кортизол, АКТГ, пролактин ,ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
-Кровь на ферритин,трансферрин
-ВИЧ,гепатиты В,С ,сифилис
-Диаскинтест, рентгенографию органов грудной клетки
-Выполнить УЗИ почек и надпочечников
-Электроэнцефалограмму

По результатам проконсультироваться с терапевтом ,эндокринологом или неврологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а при чем здесь вич, гепатит и сифилис??? Я этим никогда не болел и не болею
Онколог, Терапевт
Это стандартный перечень обследований для выявления причин гипергидроза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а после кт, через сколько можно рентген делать? Кт ведь это тоже своего рода рентген. Делал кт головы в конце апреля
Онколог, Терапевт
Допустимая годовая лучевая нагрузка 50 мЗв в год.
Вы не превысите норму,если пройдете обследование сейчас.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- самой банальной из причин может быть дисбаланс вегетативной нервной системы, или избыточный вес.
- сдайте анализы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- биохимический анализ крови (сахар, общий белок и его фракции, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин уровень электролитов);
УЗИ щитовидной железы; гормоны щитовидной железы ТТГ.
- магнитно-резонансная томография головного мозга.
- 25( он) витамин д.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня такая проблема была и когда нормальный вес был, 88-90 кг. Мрт головного мозга сделал бы, но я себя очень не комфортно ощущаю в этом аппарате
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Чаще всего причина повышенной потливости в нарушении нервной системы.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Повторно сдать ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо, пролактин
Сахар крови, алт, аст, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин
И далее консультация эндокринолога.
Т. к возможно потребуется МРТ головного мозга, то рассмотрите вариант с назначением успокоительного на этот период ( Новопассит)
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины гипергидроза в описанной ситуации - лишний вес, дисбаланс вегетативной нервной системы, гормональный дисбаланс, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамин Д; УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Клиент
Сергей Николаевич, такая проблема была и когда с весом все было в порядке
Терапевт
Да, в своем ответе я учёл это и написал необходимое обследование по поводу всех возможных причин.
Представленные анализы за 2022-2023гг. - не актуальны.
Терапевт
Здравствуйте.
Марат, прикрепленные анализы посмотрела, они от 2022, 2023 гг.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить. При гипертиреозе идет потливость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Выявленные дефициты откорректировать.
Сданные анализы на дефициты- терапевту показать

Если они все в норме- половые гормоны посмотреть с урологом-андрологом
Клиент
Сафия Ринатовна, а при чем здесь половые гормоны?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Даже по результатам 2022 года - скорее всего ничего не изменилось по холестерину. УЗДГ сосудов шеи и узи внутренних органов сделайте.

По поводу потливости:
- ФЛЮОРОГАРФИЯ
- повторить гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
- ферритин и оак + срб
- гликированный гемоглобин