Консультация эндокринолога /

Сильное потоотделение,незначительные боли в горле при глотании — вопрос №1606881

Здравствуйте.Мне 56 лет.В феврале этого года переболела ОРВИ.Лечилась Циклофероном и Азитромицином.После этого сохранялись незначительные боли в горле при глотании в течении месяца.И на протяжении трёх месяцев была сильная потливость,особенно ночью( подушка была мокрая) и после еды. Делала в марте УЗИ,сдавала на гормоны щитовидной железы.Врач сказала,что все в норме.А я думаю,что у меня были на лицо признаки тиреодита.У меня уже лет пять,как повышена ломкость ногтей и выпадают волосы,но врачи это связывают с гормональной перестройкой на фоне климакса.Менопауза уже два года.Лет пять у меня перебои в сердце,но периодами,не всегда.Брадикардия, для меня 54 удара в минуту норма,46 плохо,60 тоже плоховато.Лет пять назад мне на УЗИ ставили признаки тиреодита,но анализы не подтвердили. На протяжении полутора лет СРБ от 18 до 40,но это связывают с моим заболеванием- распространенный остеоартроз.Хотя этим заболеванием болею лет 10, а СРБ такие показания только полтора года.Сахар тоже не постоянен то 5,6 то 6,3.Ферритин 41,3. Витамин D общий 17,21.
В конце сентября опять переболела ОРВИ,лечилась Ингавирином.И опять вот уже две недели сильная потливость,особенно ночью,слабость.Иногда боли в горле совсем незначительные при глотании.Может ли у меня быть тиреодит,какие анализы нужно сдать для определения? С мая по сентябрь потливости не было и вот опять.Боюсь,что опять затянется месяца на три,четыре.Да,перед менопаузой я набрала 10 кг.А сейчас,не прилегая усилия с июня месяца сбросила 9 кг.У моей мамы был токсический зоб,ей удалили щитовидки,и до последних дней она пила L тероксин.

Возраст: 56

Хронические болезни: Распространенный полеостеоартроз

Детский эндокринолог
Здравствуй, по предыдущему обследованию , щитовидка работает хорошо, по узи незначительные изменения, которые говорят о йоддефиците, ничего страшного нет.
Сейчас досдайте снова ттг, т4 , ат к тпо, паратгормон, кальций общ, альбумин, фосфор, биохимию крови развёрнутую.
Рост вес какой?
Гликированный завышен, нудно сделать тест с нагрузкой глюкоза - 75 гр, посмотреть работу поджелудочной железы.
Сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
Вит д принимаете? Или восстановили дефицит?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, принимаю Кальций Д3 Никомед по 2 т.в день.Как принимать Вигантол,по сколько капель? Вес 106,рост159
Клиент
Ульяна Леонидовна, на УЗИ брюшной полости уже лет пять жировой гипотоз.
Детский эндокринолог
Вигано принимать по 7000 ме ( 14 кап), контроль витал через 2 мес.
Вес у вас большой, нужно снижать.
Клиент
Ульяна Леонидовна, я прикрепила анализы от 5 сентября,я лежала в стационаре,но это было до ОРВИ
Детский эндокринолог
Есть завышение холестерина, принимать омегу три 1000 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Клиент
Ульяна Леонидовна, Вигано это аналог Вигантона? У меня Вигантон,его так же, по 14 капель? И вот такое потовыделение может быть связано с щитовидной или это такая реакция на противовирусные препараты?
Детский эндокринолог
Оно связано у вас скорее всего с дефицитами- вит д, ферритина, - принимать по 1 т ( феррум лек100мг) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Вит д да, в такой же дозе, так как резкий дефицит, норма то 40 до 70.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое.
Клиент
Ульяна Леонидовна, дефицит этого всего у меня не первый год,а вот потовыделение такое второй раз за год.Первый раз после простуды длилось три месяца и вот опять началось.
Детский эндокринолог
Иногда организму требуется время, что бы проявить свои симптомы, так как он исчерпал запасы. При обои заболевании , даже орви, организм испытывают большую нагрузку, и если у него кончаются резервы от куда он может брать Баланс, то начинают появляться жалобы. Плюсом, всегда есть возрастные изменения, так как со временем организм опять же теряет все свои запасы , метаболические процессы замедляются, и он работает не как раньше. Поэтому всегда нужно дополнять дефициты , что б не было стресса дополнительного для организма.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо,поняла.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того,чтоб понять дает ли ваша железа какие то симптомы.надо сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО.
Но.И в 21 и в 22 году функция вашей железы была в норме.
Вероятно,ваши симптомы связаны с дефицитом витамина д,железа и эстрогенов.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.Далее витамин Д сдать.
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночььдва месяца.
Далее ферритин сдать
И у вас преддиабет.
Соблюдать диету и пить Глюкофаж Лонг 1000 мг одну таблетку на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ваши советы.
Клиент
Елена Борисовна, дефицит этого всего у меня не первый год,а вот потливость то есть,то три месяца не было.Теперь опять началась.И,как мне кажется,что начинается она после пролеченой простуды
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение гликированного гемоглобина и глюкозы означает предиабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО.
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, но от чего такое потовыделение,то есть,то почти три месяца не было,теперь вот опять началось?
Эндокринолог
Потливость не всегда из за эндокринных патологий