Консультация терапевта /

Гипергидроз — вопрос №1529935

Здравствуйте. Мужчина 37 лет. Страдаю гипер гипергидрозом. Буквально делаю несколько движений и уже лоб, волосы, спина мокрые, начинает капать…
Если хожу в спортзал, то от первых упражнений футболку можно выжимать.
Что это может быть? И какое обследование необходимо пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз нижних вен, бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Какой рост и вес?
Когда все началось?
Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рост 194, вес 99. Началось лет 5 назад. 2 года назад переболел ковид с 40% поражением легких

Терапевт
Имт 26,3 , есть небольшой лишний вес. Это может вызывать гипергидроз. Но это не основное.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.
Терапевт
Здравствуйте.
Основные причины гипергидроза - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет; для уточнения рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, рекомендую сдать анализ на витамин Д, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пройти обследования у эндокринолога для начала можете сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТ ТПО , ферритин, исключить дефицит витамина Д 25(он) , инсулин , гликированный гемоглобин, Индекс HOMA-IR глюкоза, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина, общий белок, СОЕ, СРБ, ПСА, гормоны надпочечников (кортизол, альдостерон, прогестерон, тестостерон, АКТГ)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это могут быть дефициты.Надо сдать ферритин,Вит Д,Ттг,Т4 свободный.
И возместить их.
Если же с анализами все в порядке,то таким образом работают потовые железы и тогда единственным выходом будет введение ботулотоксина