Покрылась сыпью и язвочками на фоне Ангины

Помогите пожалуйста! 10го июля резко начала подниматься высокая температура, с болью в горле, дошла до 38,5. На следующих день 11го июля тоже было 38,5 + горло покрылось белыми пятнами и очень болело. Начала принимать Кагоцел, полоскать горло содой+солью, йодинолом, раствором ОКИ и пшыкать разные спреи в горло. На 3й день температуры уже не было, но на стопах появились какие-то маленькие язвочки, из за которых стало больно наступать. На 4й день язвочек на ногах стало больше, наступать стало ещё больнее + заметила красную сыпь на пальцах и ладонях рук. + под мышками какие то красные пятна размером с подмышку всю. Но они не беспокоили, в отличии от ног и рук. Отменила на всякий случай Кагоцел и все препараты Йода, подумав что это аллергия на них. Сегодня на 5й день ходить уже стало практически невозможно от боли в стопах, пятки стали сильно шелушиться и как будто даже местами потрескались. Этих язвочек стало как будто ещё больше и они стали ещё болезненнее. + на руках сыпи стало уже гораздо больше, она уже до логтей +- виднеется и по телу местами тоже. Лицо при этом чистое, во рту никакой сыпи нет, только ангина и белые штуки на горле, которые уже начали уменьшаться. Температуры с 3 дня нет. По итогу сейчас на 5 день: 1. Стопы стали очень болезненными, покрыты какими то подкожными закрытыми язвочками, облезли и очень шелушатся. Наступать практически невозможно 2. На руках, особенно на одной сыпь на пальцах, тыльной стороне и на предплечье 3. В обоих подмышках красные пятна И почему то ещё сильная изжога. Записалась к инфекционисту через 4 дня, но боюсь через 4 дня всё станет очень плохо. Не знаю что делать(( Фото прилагаю

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы, а конкретно энтеровирусная инфекция.
Страшного ничего в этом нет, высыпания пройдут самостоятельно, к сожалению специфического лечения не существует.
Если сильно беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, А это нормально что сыпь и боль от неё только растёт с каждым днём?

Сегодня 5й день

Да, может такое быть
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще на фоне вирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В подмышечной области есть признаки раздражительного дерматита, крем Адвантан 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Питьевой режим 30мл на кг веса.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Не забывайте, внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно для понятия иммунитета.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Первые 5дней риски заражения для окружающих вирусной инфекцией, при снижение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, А это нормально что сыпь и боль от неё только растёт с каждым днём?

Сегодня 5й день

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Характер сыпи носит волнообразное течение, при сильной нагрузки вируса, к сожалению, сроки сдвигаются до 10дней, а потом наступает выздоравления.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, срб, чтобы оценить состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, Поняла, спасибо большое)

Подскажите ещё пожалуйста, чем пятки мазать? На них не сыпь как по всему телу, а как будто язвы какие то подкожные под толстой кожей.

+ они все облезли, шелушатся.

Очень больно наступать и их больше становится.(((

Это тоже от вируса может быть? Началось во время болезни так же

Фото подкрепила ещё 3 штуки

Да, жто все проявления вирусной экзантемы.
На кожу стоп крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Сейчас по возможности больше домашний режим, чтобы восстановление быстрее шло.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней, если не будет улучшений то переходить на Комфодерм 2 раза в день 7 дней
Зиртек или зодак в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, А это нормально при таком вирусе, что сыпь и боль от неё только растёт с каждым днём?
(Сегодня 5й день ангины)

И температуры нет с 3го дня

Да , такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, А это нормально при таком вирусе, что сыпь и боль от неё только растёт с каждым днём?
(Сегодня 5й день ангины)

И температуры нет с 3го дня

Сыпь у вас появляться может до 2 мес
Температуры вообще может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, какой кошмар (((

А подскажите ещё пожалуйста, чем пятки можно мазать? На них не сыпь как по всему телу, а как будто язвы какие то подкожные под толстой кожей.

+ они все облезли, шелушатся.

Фото подкрепила ещё 3 штуки

Уродерм мазь 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. , если улучшений не будет то адвантан крем 1 р в день на ночь -20-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, А это нормально, что сыпь только растёт с каждым днём? На ноги сегодня уже наступать практически невозможно.
(Сегодня 5й день ангины и 3й сыпи)

А температуры нет с 3го дня

Да, она в течении 2 недель может подсыпать

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить вирусную инфекцию Коксаки.
Ангина тоже связана с ней.
Обычно назначается постельный режим, обильное питье, приём НПВС при температуре и выраженной болезненности.
Наружно спрей неотанин 3р в день на очаги.
Иногда боль и разрешение сыпи уходят быстрее после туширования пузырьков фукорцином.
Горло тоже лечить симптоматически антисептиками.
Наблюдение у инфекциониста.
Можно вызвать терапевта на дом, по телефону предупредить, что энтеровирусная инфекция Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, Поняла, спасибо большое)

+ они все облезли, шелушатся.

Это тоже от Коксаки?

Фото подкрепила ещё 3 штуки

Да, это тот-же процесс, просто пузырьки глубокие.
При выздоровлении вообще коже везде в очагах будет облазить.
От этого можно использовать крем с Дпантенолом, кремы с мочевиной от 10%.
А на глубокие пузырьки фукорцин, он хорошо болезненность снимает.
Одежду безусловно тёмную, пачкается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое! всё поняла

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.