Результаты биопсии

Мужчина, 35 лет, сахарный диабет, бронхиальная астма в анамнезе. Стали беспокоить приступы боли по ночам/вечером после приема углеводистой пищи. УЗИ без особенностей (жировой гепатоз). Пришли результаты биопсии по ФГС: Определяются средние поверхностные дефекты слизистой оболочки в пределах собственной пластинки, покрытые с поверхности фибриновыми наложениями, скоплениями нейтрофилов. Покровно-ямочный эпителий и железы слизистой оболочки с реактивными изменениями. Достоверно высказаться о наличии или отсутствии атрофии не представляется возможным. В собственной пластинке слизистой оболочки лимфоплазмоцитарный инфильтрат выраженной плотности с большим количеством инфильтративного компонента между ядрами призматических клеток желез и межуточного пространства формирующихся внутриямочных абсцессов. Хеликобактер Пилори не обнаружено" При этом в заключении указан диагноз К29,6 гастрит. Подскажите, пожалуйста, это именно гастрит? Не онкология? Пугает слово инфильтрат.

БА, СД 2 типа, хр.колит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это не онкология , повода для волнения нет .
Гастрит эрозивный .
Медикаментозная терапия назначена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет пока, он в рабочей командировке. У специалиста не был, и в ближайший месяц не получится у него попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, успокоили. Слово инфильтрат какие-то не самые приятные ассоциации вызывает...

Инфильтрат это не онкология, воспаление .
Если на данный момент медикаменты не принимает рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер пилори или урезанный Дыхательный тест .
Сможете прикрепить весь протокол фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила.

Ознакомилась с результатами . Так же есть заброс желчи в желудок , что и раздражает слизистую желудка . И воспаление в 12 пк .
Как и писала выше рекомендую сдать анализы на хеликобактер, до начала лечения.
После этого начать принимать разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул ) .
При положительным тесте на хеликобактер нужно будет добавить антибактериальные препараты.
Важно кушать часто , небольшими порциями . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс , ношенное тесной одежды , корсетов , тугих поясов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется лимфоцитарный гастрит с поверхностными эрозиями в антральном отделе желудка. Предопухолевых изменений не выявлено. Инфильтрат представляет собой участок воспаления со скоплением в данном случае, лимфоцитов-клеток иммунной защиты. При подобном гастрите хеликобактер не выявляется, но рекомендуется пройти антихеликобактерную терапию,- это снижает степень инфильтрации и снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо, успокоили. Такого типа гастрит может давать клиническую картину с ночными болями при приеме углеводистой пищи?

Конечно, боли могут быть , но останавливаться на этом нельзя. Надо сделать ан. крови, копрологическое исследование, анализ кала на кальпротектин и УЗИ органов бр. полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо. Но хеликобактер, вероятно, лечат антибиотиками? Тоже немалая нагрузка на ЖКТ.

Иногда и не антибиотиками. но это уже другая история.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: эрозивный гастрит Нр(-). Это не онкозаболевание. Инфильтрат - это воспаление.
Лечение при отсутствии Нр:
Разо 20мг 2р\сут 1мес, улькавис 2т 2р\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес, нормализация режима питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. Дополнительные исследования не требуются при такой клинической картине? (кал на скрытую кровь, колоноскопия)

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

По гистологии эрозии и воспалительный процесс.

Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Онкологии нет у вас, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. То есть, несмотря на отрицательный результат на хеликобактер Пилори по биопсии, думаете, есть смысл дополнительно сдать анализы на HP?

Да, так как в по результатам обследования такой гастрит чаще всего ассоциированный с хеликобактером ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это биопсия при гастрите.
Онкологии нет, конечно.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Смутило определение "инфильтрат", поэтому забеспокоилась, несмотря на диагноз по МКБ.

Нет, это просто описание воспаления

Здравствуйте! по результатам ФГДС имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки - эрозии. нуждаются в терапии. Лечение эрозий назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. Пока не назначено, муж в командировке. В ближайший месяц к врачу не попадет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рекомендую начать приема препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать