Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии — вопрос №1404426

Мужчина, 35 лет, сахарный диабет, бронхиальная астма в анамнезе. Стали беспокоить приступы боли по ночам/вечером после приема углеводистой пищи. УЗИ без особенностей (жировой гепатоз). Пришли результаты биопсии по ФГС: Определяются средние поверхностные дефекты слизистой оболочки в пределах собственной пластинки, покрытые с поверхности фибриновыми наложениями, скоплениями нейтрофилов. Покровно-ямочный эпителий и железы слизистой оболочки с реактивными изменениями. Достоверно высказаться о наличии или отсутствии атрофии не представляется возможным. В собственной пластинке слизистой оболочки лимфоплазмоцитарный инфильтрат выраженной плотности с большим количеством инфильтративного компонента между ядрами призматических клеток желез и межуточного пространства формирующихся внутриямочных абсцессов. Хеликобактер Пилори не обнаружено"
При этом в заключении указан диагноз К29,6 гастрит.
Подскажите, пожалуйста, это именно гастрит? Не онкология? Пугает слово инфильтрат.

Возраст: 35

Хронические болезни: БА, СД 2 типа, хр.колит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это не онкология , повода для волнения нет .
Гастрит эрозивный .
Медикаментозная терапия назначена ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет пока, он в рабочей командировке. У специалиста не был, и в ближайший месяц не получится у него попасть.

Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили. Слово инфильтрат какие-то не самые приятные ассоциации вызывает...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Инфильтрат это не онкология, воспаление .
Если на данный момент медикаменты не принимает рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер пилори или урезанный Дыхательный тест .
Сможете прикрепить весь протокол фгдс ?
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Так же есть заброс желчи в желудок , что и раздражает слизистую желудка . И воспаление в 12 пк .
Как и писала выше рекомендую сдать анализы на хеликобактер, до начала лечения.
После этого начать принимать разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул ) .
При положительным тесте на хеликобактер нужно будет добавить антибактериальные препараты.
Важно кушать часто , небольшими порциями . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс , ношенное тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется лимфоцитарный гастрит с поверхностными эрозиями в антральном отделе желудка. Предопухолевых изменений не выявлено. Инфильтрат представляет собой участок воспаления со скоплением в данном случае, лимфоцитов-клеток иммунной защиты. При подобном гастрите хеликобактер не выявляется, но рекомендуется пройти антихеликобактерную терапию,- это снижает степень инфильтрации и снимает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, успокоили. Такого типа гастрит может давать клиническую картину с ночными болями при приеме углеводистой пищи?
Гастроэнтеролог
Конечно, боли могут быть , но останавливаться на этом нельзя. Надо сделать ан. крови, копрологическое исследование, анализ кала на кальпротектин и УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, спасибо. Но хеликобактер, вероятно, лечат антибиотиками? Тоже немалая нагрузка на ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Иногда и не антибиотиками. но это уже другая история.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам: эрозивный гастрит Нр(-). Это не онкозаболевание. Инфильтрат - это воспаление.
Лечение при отсутствии Нр:
Разо 20мг 2р\сут 1мес, улькавис 2т 2р\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес, нормализация режима питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Дополнительные исследования не требуются при такой клинической картине? (кал на скрытую кровь, колоноскопия)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

По гистологии эрозии и воспалительный процесс.

Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Онкологии нет у вас, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. То есть, несмотря на отрицательный результат на хеликобактер Пилори по биопсии, думаете, есть смысл дополнительно сдать анализы на HP?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, так как в по результатам обследования такой гастрит чаще всего ассоциированный с хеликобактером ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, это биопсия при гастрите.
Онкологии нет, конечно.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Смутило определение "инфильтрат", поэтому забеспокоилась, несмотря на диагноз по МКБ.
Гастроэнтеролог
Нет, это просто описание воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки - эрозии. нуждаются в терапии. Лечение эрозий назначено?
Клиент
Марина, спасибо. Пока не назначено, муж в командировке. В ближайший месяц к врачу не попадет..
Клиент
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать приема препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.