Нужно ли делать биопсию
Здравствуйте,на узи обнаружили кисту ,4,1 мм,контроль сделала через пять месяцев опять узи ,увеличилась до 6,8,и ещё одна образовалась ,6 мм,к своему доктору не попала ,пошла к другому,и мне назначили биопсию ,нужно ли ее делать,через месяц пойду на прием в онко-диспансер ,нужно ли делать биопсию,или можно подождать ,и можно ли ехать на море??
Здравствуйте, у вас есть возможность прикрепить к вопросу УЗИ или маммографию?
Наталья, прикрепила
Мелкие кистозные включения в молочной железе не подлежат биопсии, если они представляют собой простую кисту с четким ровным контуром, без гиперэхогенных пристеночных компонентов, без взвеси, папилломатозных разрастаний. Можно спокойно ехать в отпуск. По возвращению есть смысл сдать некоторые анализы на гормоны, и, согласно результатам, провести адекватную терапию
Наталья, но у меня паника ,так быстро появилась еще одна,и выросла прежняя,у моей матери был рак груди,мамы нет уже,я в зоне риска ,как мне сказали врачи,в феврале сдавала анализ на предрасположенность к раку ,анализ отрицательный.
Если вы сдавали анализ на мутации генов BRCA 1 и 2, и они отрицательные, то ваши риски такие же, как средние в популяции. Диффузные дисгормональные изменения, как в вашем случае, не увеличивают риск РМЖ
Посмотрела УЗИ. По кистам все, как я описала выше. Лимфоузлы спокойные. Небольшая очаговая асимметрия это вариант возрастной нормы, следствие инволютивных изменений в молочной железе
Наталья, ещё потягивает руку немного,не понимаю может от остеохондроза,или от кист ,нужно ли что то принимать
Если болит только рука, а в молочной железе нет дискомфорта, вероятно причина в грудном отделе позвоночника. Можете наносить местную форму НПВП в проекции боли и по паравертебральным точкам
Наталья, и вот по узи написано,участок железистой ткани неоднородный ,что это вообще
Наталья, грудь болит иногда,но не постоянно,не болит ,а ноет сбоку ,как раз там где киста
Это участок очаговой асимметрии, о нем я вам писала. Сейчас железа претерпевает инволютивные изменения, часть железы замещается на жировую ткань. Этот процесс не происходит равномерно, остаются такие островки железистой ткани. Потом уходят и они
Принятый ответ
Если грудь ноет, то эффективным будет прием индинола форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки. Это не фитопрепарат, не БАД, а лекарственное средство. Снижает избыточную пролиферацию в м/ж (снижая риск РМЖ), устраняет болевой синдром, вызывает регресс кистозных включений
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет никаких показаний к биопсии
Кисты в молочной железе у вас мелких размеров, они совершенно доброкачественные и никогда не перерождаются в рак
Есть небольшие участки аденоза - это возрастная норма, совершенно неопасная.
Если есть жалобы на болезненность в молочных железах - это масталгия.
Лучшее средство при масталгии - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 месяца.
Совершенно спокойно отправляйтесь на море!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию обнаружены мелкие кисты которые могут как появляется так и самостоятельно регрессировать. Они не перерождаются в рак. Показаний к проведению биопсии нет. Пропейте препарат индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев. На море ехать можно.