Все таки розеола?
Добрый день! Ранее обращалась с этим вопросом, практически все доктора сошлись во мнении, что это розеола. Сейчас хочу уточнить - она или что-то другое? Ребенок 6 месяцев. 28 мая после обеда поднялась температура 37,2-37,5. Так держалась до вечера 29 мая. 29 мая в 19.00 температура скакнула до 38,7 (39,1 - на другом градуснике) Температура поднималась до 38,6 и падала от нурофена (либо цефекона) до вечера 31 мая (т.е. первые сутки максимум 37,5, двое суток до 38,7) 31 мая в 20.30 дала нурофен (t 38,7), температура упала, уже через 40 минут была 36,9. Всю ночь на 1 июня дочь ужасно потела, примерно каждый час-полтора переодевала ее и меняла постельное. Утром проснулась 36,4. Больше температура не поднималась. Температура была без каких-либо симптомов, дочь ничего не беспокоило, вела себя как обычно, играла, ползала. Единственное - при повышении температуры плохо ела. Врач назначила виферон 2 раза в день и пить ромашку. Вчера после обеда начали появляться пятнышки (получается через 36-38 часов после последнего подъема температуры). Сегодня их намного больше (фото приложила). Ребенка не беспокоят, не чешет, внутри пятнышек никаких пузырьков нет, пальцем не прощупываются совсем. Локализация - вчера шея, виски, чуть-чуть живот и спина; сегодня больше спина и плечи, живот, виски и чуть-чуть лоб. Ноги/руки/щеки чистые. Все-таки розеола? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, похоже по клинике, что это розеола. С появлением сыпи малыш не заразен. Делать ничего не нужно, сыпь проходит самостоятельно за 5—7 дней. Побольше предлагайте малышу пить воду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да по фото и клинике розелла
Сегодня который день сыпи?
Екатерина Юрьевна, добрый день. Ну получается сейчас пошли вторые сутки. Появляться стала вчера около полудня
До 7 дней сыпать может
Так что, не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день
Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте,да это розеола лечение только симптоматическое
Отпаривать из расчета 40 мл на кг
Сыпь может держаться до недели