Мутный глаз у котёнка

У котёнка мутный глаз. Радужку и зрачок не видно. Красный круг с серо-белым пятном посередине вместо зрачка. Было воспаление глаз, котята не открывали глаза на третьей неделе, были гнойные выделения. Лечили левомецитином и тетрациклином, гной убирали ватным диском, смоченным в заварке. У котёнка в итоге один глаз в норме, другой похож на слепой. У ещё одного котёнка небольшое белое бельмо возле зрачка. 9 июня исполнится ровно месяц.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У котенка обширный кератит вероятнее всего в следствии вирусной инфекции. Поражение глаза тяжёлое, для определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом офтальмологом, проведение дополнительной диагностики. До осмотра можно применять увлажняющие глазные гели ( например рекавери гель) для того что бы замедлить изменения роговицы

Екатерина Александровна, здравствуйте. С обращением к офтальмологу есть трудности. Нужно ехать в город, дорога займёт час и сорок минут на электричке в одну сторону + время поездки от вокзала до клиники. В таком возрасте котёнка навряд ли можно надолго отрывать от матери. Питается пока ещё только материнским молоком, соответственно в туалет тоже самостоятельно не ходит.

Без определения степени повреждения к сожалению лечение может быть только эмпирическим. Нужно продолжать капли с антибиотиком ( сменить на Тобрекс) по 1 капле в каждый глаз 4 р/ день 10 дней. Гель рекавери или аналогичный 2-3 р/ день. Можно добавить Корнергель 2 р/ день, но с этим препаратом нужно быть осторожней, в некоторых случаях может усилить образование рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Левый глаз восстановить не получится.
На данный момент истечений из глаз нет?
Для более детальной диагностики с последующим определением тактики рекомендовано очный визит к ветеринарному врачу.

Алексей, здравствуйте. Истечении нет. К ветеринару нужно ехать в город, проживаю в посёлке. Дорога до вокзала и оттуда до клиники займёт около двух часов, возможно немного дольше. Навряд ли в таком возрасте котёнка можно надолго отрывать от матери. Питается пока только материнским молоком и в туалет самостоятельно ещё не ходит

Если истечений нет, то могу посоветовать капли бриллиантовые глаза по 1-2 капли 2 раза в день. Они оказывают бактерицидное действие, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие, замедляют развитие катаракты и профилактируют дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике

Принятый ответ

Здравствуйте, София. Это кератит, вследствие перенесенной инфекции. Так выглядят глазки, после герпесвируса. До конца он не восстановится, но можно пробовать его, немного, заживить мазью корнерегель. Она продается в аптеке, наносится на глазик 3-4 раза в день