Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №2167747

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сегодня моему папе поставили диагноз: рак желудка,степень 2. Метастаз нет. Предложили два варианта: операция по удалению желудка, полностью или химиотерапия и таблетки. Выбор наш. Скажите пожалуйста, что делать? Как принять верное решение? Какая статистика после химиотерапиии и лечения таблетками?А как питаются после удаления? Правда ли,что через полгода можно будет придти к питанию в обычном режиме,а не микродозами? Где провести может лучше операцию? Лечиться ли это?

Пожалуйста подскажите, что нам делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол консилиума к вопросу.
Вам проводили кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета????
Если планировать операцию должна быть в начале лапароскопическая операция с осмотром брюшины и забором материала на цитологию/гистологию.
Клиент
Светлана Александровна, мой папа уже почти 3 месяца проходит обследование. Некоторые по несколько раз прошел. 03 июня ему поставили диагноз. 05 июня 2024 будет консилиум. КТ делали.
Врач на приеме 3 июня мало вдохновил. Конечно хочется услышать надежду. Но нам, его детям, хочется услышать правду и помочь. Папе страшно делать операцию, потому что очень много случаев, когда люди сразу после операции или через несколько месяцев умирают.
Поэтому мы ищем ответ, какая статистика при второй стадии? Стоит ли соглашаться на операцию? А может стоит отвезти его в Самару, Москву или еще куда-то? А может нужно купить лекарство дорогое, которое поможет? А может нужно не делать операцию?
Много вопросов...

Онколог
Операция с химиотерапией- метод выбора,если это не 4 ст и позволяет состояние пациента. Лекарства могут сдерживать рост опухоли, но не долго, на каком,то этапе будет прогрессия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что делать? Как принять верное решение? Какая статистика после химиотерапиии и лечения таблетками?
Если не выполняли обследования, то необходимо их выполнить (КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, УЗИ шейно-надключичных областей) ОСГ по показаниям).
При 2 ст в соответствии со стандартами первым этапом проводится 4 курса химиотерапии, затем операция и после операции ещё 4 курса химиотерапии.
Тактика лечения только химиопрепаратами при 2 ст абсолютно не обоснована.

А как питаются после удаления? Правда ли,что через полгода можно будет придти к питанию в обычном режиме,а не микродозами?
Микродоз конечно нет, но полностью к обычному режиму питания вернуться не получится т к нужно понимать, что желудка нет. Очень важно будет питание дробное и еду нужно тщательно пережёвывать ( или можно парировать) и исключить все вредное ( острое, косвенное, жирное, жаренное)

Где провести может лучше операцию? Лечиться ли это?
Операцию можно провести в любом онкодиспансере.
Вопрос лечения достаточно сложный и к может быть рецидив и прогрессирование.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а как понять, выдержит ли он операцию и химию столько курсов?
Какая статистика при удалении желудка полностью?Сколько люди живут без желудка?
А что будет, если не оперировать?
Онколог, Маммолог
Рак желудка - это достаточно агрессивные формы рака, без операции прогнозы хуже.
Проблема будет не в удаленном желудке, без желудка можно жить. Вопрос стоит в том , на сколько быстро прогрессирует заболевание, но на это никто не ответит т к все индивидуально.
Если у папы нет тяжёлой сопутствующей патологии и удовлетворительный самотический статус, то переносится все достаточно не плохо. При возникновении осложнений, они копируются сопроводительной терапией.
Химиотерапию делают 8 курсов , 4 до операции и 4 после.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Очень странно, если честно, что Вам предоставили выбор, ведь для каждой стадии есть чёткие клинические рекомендации. Учитывая 2 стадию заболевания однозначно рекомендую выбрать оперативное лечение. Оно в любом случае сопровождается предоперационной и послеоперационной химиотерапией. Эффективность только одной лишь химиотерапии очень индивидуальна и может как дать положительный эффект, так и не дать эффекта или он будет временным. В любом случае, опухоль в организме останется и в любой момент может метастазировать в отдалённые органы. Это бомба замедленного действия.
При оперативном лечении возможно полное удаление опухолевых клеток и шанс на полноценное излечение. Для меня выбор очевиден. Тем более, пока стадия 2 и нет отдаленных метастазов.
Клиент
Софья Дмитриевна, Скажите пожалуйста, какая статистика после удаления желудка? Сколько живут люди? А если он не выдержит химиютерапию? Где-то говорили про точечную химиютерапию при операции?Или это нанотехнологии, которые нам не доступны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Точно никто не скажет, все индивидуально, но оперативное лечение даёт лучший прогноз из возможных. Химиотерапия переносится по-разному, но не невероятно сложно. Много схем, сопроводительная (помогающая) терапия, возможность снижения дозировки -все это позволяет проходить химиотерапию относительно комфортно и до конца. Что касается таргетных препаратов (как вы ее назвали точечная) в России очень доступна. Однако точечная они именно потому что действует строго на определенные мутации, которые есть не во всех типах опухоли желудка. На гистологическом исследовании поверят и эти мутации и, если будет показание, назначат таргетную терапию. Она доступна, проблем с ней нет. Но только, если в опухоли есть определенные особые мутации, на которые точечно эта терапия и будет действовать. Надеюсь, объяснила понятно, но если что, спрашивайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В целом, после радикального удаления опухоли пациент считается полностью излеченным и может жить долго.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Золотым стандартом при лечении 2 стадии рака желудка является оперативное лечение с периоперационной химиотерапией:
1. 4 курса FLOT
2. операция
3. 4 курса FLOT
Именно в таком объеме и в такой последовательности.
2 стадия достаточно часто полностью излечима!
Клиент
Владислав, Т.е. есть шансы, что после удаления желудка, люди живут? Живут больше 10 лет?
Онколог, Маммолог
Да, конечно и таких пациентов много
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При второй стадии рака желудка показано проведение неоадьювантной химиотерапии по схеме Flot 4 курса далее выполняется хирургическое лечение. После хирургического лечения показано проведение 4 курсов адьювантной химиотерапии. Все лечение можно пройди в онкодиспансере по месту жительства. Прогноз благоприятный
Онколог
Здравствуйте!
В протоколе гистологии нет описания гистогенеза опухоли, степени злокачественности.
В плане дообследования должны были назначить кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, МРТ головного мозга, взять смывы из брюшины на наличие атипичных клеток. Если отдаленных очагов нет и смывы из брюшины чистые, тогда назначается предоперационная химиотерапия по схемам Folfox( чаще всего) или Flot. После планируется операция и назначаются послеоперационные курсы химиотерапии . Это самый оптимальный вариант лечения.
Первые полгода питаются протертой пищей. Плюс нутритивное питание. После можно есть твердую пищу , но небольшими порциями тщательно пережевывая.
Операцию и химиотерапию в любом онкодиспансере должны выполнить хорошо,
Если стадия 2 , прогнозы благоприятные , но при зно желудка нельзя сказать со 100% уверенностью, что рецидива и прогрессирования точно не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, папе страшно, что плохо сделают операцию, что он не выдержит химию. Врач надежду не всиляет. Просто диагноз и варианты. А что дальше, увы не говорит. Хочется найти доктора, который будет вести его. Который даст надежду. Психологию мышления никто не отменял. Мы не знаем где лучше сделать операцию, потому что пока врач онколог не дает прогнозы(
Онколог
Если у пациента есть желание и возможность проходить терапию в другом регионе можно обратиться в 62 больницу г. Москва, там все специалисты грамотные и лечение проходит на высоком уровне. Как вариант в федеральный центр, но учитывая поток очередь может быть долгой.
Химиотерапию переносят все пациенты, ее подбирают в зависимости от соматического статуса , анализов, сопутствующих заболеваний, дозы корректирует. Никто не назначит схему тяжелую, если видят что пациент не не сможет пройти. Гастрэктомия -это действительно , тяжелая операция, но к сожалению-это единственный вариант лечения, когда может быть шанс на то, что не будет ни рецидива ни прогрессирования.
Клиент
Юлия Бабековна, я читала, что есть точечная химия при операции. ТАк ли это?
Онколог
В случае с зно желудка должна проводиться системная химиотерапия