Артроз коленей

У мамы полностью отсутствует хрящевая ткань в коленях. Полтора года назад ставили уколы с гиалуроновой кислотой 2,3%, эффект минимальный, через полгода ставили Армависконфорте 2,3% эффекта вообще не было. Сейчас нужно ставить следующие уколы. Может посоветуете, что лучше поставить. Маме 80 лет, вес большой, похудеть не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте! А с эндокринологом- консультация была?

Просто похудеть " не получается" - это просто не подобрана соответствующая терапия и диета . Без этого суставам уж совсем не помочь,к сожалению

Принятый ответ

Добрый день! Есть возможность снимки приложить? Что беспокоит?Функция ограничена?

Принятый ответ

Здравствуйте, использую ферматрон плюс 1,5%, эффект хороший и не так дорого.
Попробуйте его.

Принятый ответ

Лучше всего Синвиск.
Он остается эталоном в лечении артроза коленного сустава.
Несмотря на множество новых препаратов, эффективнее ничего не придумали. Его единственный недостаток - цена.

При артрозе 3 стадии безусловно уколы гиалуроновой кислоты являются симптоматической терапией и не всегда эффективны.Как правило при 3 стадии мы отправляем на замену суставов Но, как я понимаю, с учетом сопутствующей патологии вашей маме вряд ли будут делать эндопротезирование. Поэтому я рекомендую курс плазмотерапии или PRP, по-научному. 3 инъекции с интервалом в 1 неделю в каждый сустав.

Из гиалуронки, которую тоже лучше сделать или через 3 недели после плазм или в начале гиалуронку, а через 3 недели плазму, я бы посоветовал Русвиск 2 мл 1,6÷.

Если похудеть не получается самостоятельно, Обратитесь к эндокринологу. Существуют препараты Как резобрцирующие лишние калории, так и снижающие аппетит. Здесь или худеть или менять суставы, учитывая возраст второе проблематично.

Здравствуйте , Наталья !
Лучше, в сустав не вводить ничего ! Эффект либо будет минимален либо вообще никакой, какой бы препарат не выбрали!
Если у мамы нет язвенной болезни желудка , то могу порекомендовать схему лечения примерно на 1,5 месяца :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Добрый вечер. Если у мамы очень сильные боли и нетерпимые, сопутствующей патологии сильной нет,то показано эндопротезирование сустава. Даже в таком возрасте, его делают под спинальной анестезией с минимальной нагрузкой наркозных препаратов.Если боли терпимые, проколоть курс мильгамма с ксефокамом,10 уколов,блокады в суставы -2-3 инъекции.Будет значительно легче!!!