Признаки диффузных изменений эндометрия.

Доктор подскажите пожалуйста мне стоит паниковать или данное заключение лечиться? Сегодня на УЗИ показало что признаки диффузных изменений миометрия(дифференцировать с аденомиозом 1 степени,диффузно-узловая форма).Интерстициальная миома тела матки(тип 4по FIGO),без признаков персистенции.

Гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, это все доброкачественные изменения.
Никогда не озлакачествлябтся

Лечение зависит от жалоб.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день доктор,нет обильных выделений,цикл ровный,боли лёгкие за сутки до менструации.

Здравствуйте. Это признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, если ничего такого нет, то Никакое лечение не требуется

Здравствуйте
В Вашем случае это признаки аденомиоза и миомы
Данное состояние предусматривает динамическое наблюдение
Контрол узи через 6 месяцнв

Принятый ответ

Добрый день.
Под неоднородностью эндометрия при узи чаще всего имеют в виду признаки аденомиоза. Если вы не страдаете кровотечениями или длительными обильными менструациями - вмешательство на основании одних лишь УЗ - данных - не нужно. Неоднородность - это очень, как говорят, «операторозависимо» - иному исследователю покажется так, а иному - эдак.
Интрамуральная (интерстициальная) миома тоже требует только динамического наблюдения.
«Персистенция» дословно означает - «сохранение, пребывание неизменным». Не думаю, что оно применимо к миоме и имеет ультразвуковые признаки. Лучше про это забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день нет ни обильных выделений,цикл в день в день,боли только в первый день и то слабые.

Оксана, здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ? Какие у Вас жалобы?

Аденомиз в начальной стадии не требует лечения если нет жалоб на боли прям половом акте, болезненные обильные менструации , кровянистые мажущие выделения до и после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, Добрый день прекрипила.

Оксана, миома не больших размеров, достаточно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю,а то врач УЗИ чуть меня напугал.

Принятый ответ

Рада помочь, Оксана!