Консультация гинеколога /

Признаки диффузных изменений эндометрия. — вопрос №2167781

Доктор подскажите пожалуйста мне стоит паниковать или данное заключение лечиться?
Сегодня на УЗИ показало что признаки диффузных изменений миометрия(дифференцировать с аденомиозом 1 степени,диффузно-узловая форма).Интерстициальная миома тела матки(тип 4по FIGO),без признаков персистенции.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет, это все доброкачественные изменения.
Никогда не озлакачествлябтся

Лечение зависит от жалоб.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день доктор,нет обильных выделений,цикл ровный,боли лёгкие за сутки до менструации.

Гинеколог
Здравствуйте. Это признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, если ничего такого нет, то Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае это признаки аденомиоза и миомы
Данное состояние предусматривает динамическое наблюдение
Контрол узи через 6 месяцнв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Под неоднородностью эндометрия при узи чаще всего имеют в виду признаки аденомиоза. Если вы не страдаете кровотечениями или длительными обильными менструациями - вмешательство на основании одних лишь УЗ - данных - не нужно. Неоднородность - это очень, как говорят, «операторозависимо» - иному исследователю покажется так, а иному - эдак.
Интрамуральная (интерстициальная) миома тоже требует только динамического наблюдения.
«Персистенция» дословно означает - «сохранение, пребывание неизменным». Не думаю, что оно применимо к миоме и имеет ультразвуковые признаки. Лучше про это забыть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день нет ни обильных выделений,цикл в день в день,боли только в первый день и то слабые.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ? Какие у Вас жалобы?

Аденомиз в начальной стадии не требует лечения если нет жалоб на боли прям половом акте, болезненные обильные менструации , кровянистые мажущие выделения до и после менструации
Клиент
Лидия Владимировна, Добрый день прекрипила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, миома не больших размеров, достаточно наблюдения
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю,а то врач УЗИ чуть меня напугал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Оксана!