Консультация гинеколога /

Что делать с миомой? — вопрос №1763109

Здравствуйте!
Постараюсь коротко задать вопросы) У меня миомы множественные, лет 13 уже. Не росли, не беспокоили. Но они решили расти, сейчас самая большая 7 см. Сейчас тоже ничего не беспокоит, абсолютно. Я была во всех крупных НИИ Москвы (Кулакова, Мониаг, Семашко). Все гинекологи этих заведений говорят разное. В Мониаге предлагают ампутацию матки(потому что это проще),в других предлагают лапароскопию, кто то предлагает ЭМА, но без гарантий, а так же предлагают уколы золадекса на 3-4 месяца, а потом эма... Еще один заведующий хирургией сказал "если вы не готовы к операции, можно не торопиться, поставить мирену и тд, но сделать РДВ обязательно). Я запуталась!!! Итак, мои вопросы:
1. Возможна ли ЭМА в моëм случае? Если да, то посоветуйте клинику в Москве
2. Стоит ли колоть Золадекс для уменьшения миом для последующих действий?
3. Делать ли РДВ и гистероскопию? Для чего конкретно?
4. Какая срочность этих всех операций, если нет симптомов? Можно ли потянуть время до климакса, когда уже не так страшно терять матку?
5. Какая вероятность что миома это не миома вовсе, а к примеру переродилась? Стоит ли для большей точности сделать аспират из матки с гистологией?
Спасибо большое!

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Её опасность в кровотечении и нарушении функции мочеиспускания или дефекации при больших размерах матки.

1.нет не лучший вариант, совсем.
Миома Множественная, будет выраженная боль, по итогу скорее всего образуется коллаткральное кровообращения, дополнительное, узлы возобновят рост.
2.нет имеет смысла.
Узлы только удалять хирургически. Отдельно их вылушить не получится, миома Множественная, только вместе с маткой.
Из кусочков матку сшить нельзя.
Золадекс никакого смысла в данном случае не несёт.
3.перед операцией делают для исключения атипичных клеток в эндометрии.
4.если жалоб нет, срочности нет.
Повторюсь, это абсолютно доброкачественное образование
5.миома не перерождается.
Когда мы говорим про рак тела матки, это рак эндометрия. Гиперплазия, полип и т. П. Не миома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! В НИИ Кулакова мне назначили Золадекс, аргументируя тем, что узлы и матка уменьшатся и операция будет проходить легче. Нет в этом смысла?

Акушер, Гинеколог
Если сейчас будете делать операцию, то в таком случае есть смысл. Лапароскопически чем меньше орган, тем проще удалить.
Вы просто написали, что хотите отсрочить операцию. Сейчас её не делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Если дословно из выписки врача" В случае не возможности провести операцию в ближайшее время колоть Золадекс"
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в Семашко мне назначили РДВ, толком не обьяснив какая связь с миомой. Эндометрий это понятно, но меня интересует миома. Вот я и не пойму, что в итоге мне делать:) Колоть золадекс, делать рдв, вырезать матку, не делать ничего?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет кровотечений, большого смысла Золадекс не несёт в данном случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Возможно , если не планируете беременность.
2. Есть втом смысл , если финансово вы можете этт потянуть и нет особых жалоб пока.
3. Необязательно.
4. До климакса вы не дотянуте.
Лучше быстрее.
5. Маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, благодарю! Жалоб нет никаких, то что миома выросла было для меня сюрпризом. Оправдан ли климакс с помощью Золадекса в моëм случае? И почему я не дотяну до климакса? Что может быть ? Миомы будут расти и появятся симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оправдан, но это дополнительная финансовая нагрузка, а операция неизбежна.
Не дотяните потому что миомы будут расти и скоро уже появятся жалобы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
1. Возможно, но вариант далеко не лучший, так как может образоваться коллатеральное кровообращение
2. Смысла не вижу, лучше удалять хирургически вместе с маткой
3. Делают для исключения атипии в полости матки, такой стандарт
4. Если жалоб нет, то экстренности нет, но до климакса вряд ли дотянуть
5. Миома не перерождается
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Операцию назначили на весну, органосохраняющюю. Но я не пойму что они собрались сохранять? Меня не слушают. По поводу рдв- это же выскабливание эндометрия? Могу ли я заменить рдв на аспирацию полости матки? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, можно заменить на пайпель.
Вероятно, доктора смогут определиться с объемом операции прямо во время оперативного вмешательства – то есть если не представится возможным вылущить все миоматозные узлы, матку удалят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый лучший вариант удаления миоматозных узлов с сохранением органа,