Консультация невролога /

Межреберная невралгия или сердце ? — вопрос №2167970

Добрый день . 17 мая сделали операцию по удалению желчено пузыря . Три дня какая то боль появилась , с левой лопатке переходит на левое ребро первой день было вообще до ребер левых не дотронутся будто тяжесть какая то, и как синяк , под грудью так же и сбоку груди где сердце ; если глубоко вдыхать прям в ребра чувствовала тяжесть и тупую боль но не сильную как синяк что ли .есди поднимала руку было чуть легче в ребрах тяжесть будто отпускала , на след день было немного лучше решила выпить нурофен детский и стало легче. Сегодня в ребре нет тяжести, но вот будто в лопатке левой ближе к позвоночнику иногда как покалывает дискомфорт и отдает вперед . И бывает в грудь сбоку пристреливает, могу нащупать точки боли . Но все же опасаюсь вдруг это сердце 🙈за день до операции делали кт груди и органов грудной клетки написано без каких либо патологий . ЭКГ делали до операции тоже все сказали нормально . Еще бывает будто в шею отдает но редко . Жжение иногда какое то бывает в некоторых частях
Но опять же не всегда

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Больше данных за невралгию . Нпвс и миорелаксант купируют симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я не принимала, только вот нурофен детский 4 ложки и стало легче отпустило . Сейчас вот боль несильная под грудью ближе к солнечному сплетению.
Клиент
Алена Алексеевна, и еще мне кажется что отдает в левый локоть он иногда тоже ноет , я уже не знаю что у меня точно куда отдает , все были хорошо и вот началось . Когда долго что то делаю
Или готовлю стою у меня начинается сильная тяжесть под левой лопаткой , проходит когда меняю положение тела ?
Невролог
У вас ГВ? Анализы давно сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет гв нет. Анализы вот перед операцией брали и в апреле все сдавала
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, ой там все плохо я его перед операцией проходила потому что такое было состояние жуткое ?стресс на стрессе стрессом погоняя . После операции и кт и узи мне стало легче , а то я себе придумывала что у меня рак и еще много чего ?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо , это точно неврология , а не сердце ?
Невролог
Если по ЭКГ вариант нормы, это невралгия или симптомы ГТР.
Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, ну до операции все было норм?могло ли что то измениться?
Невролог
Если боль острая , можно вызвать СП, вам сделают ЭКГ
Клиент
Алена Алексеевна, нет боль не острая и она даже не постоянно , то в лопатке то в грудь стрельнет
Невролог
Тогда точно невралгия .
Лечение нпвс: ксефокам 8 мг в день 5 дней + миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, любой спорт
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, а жжение при невралгии возможно тоже ? У меня вот будто в шее жжение слева ?или это уже психоматтка?
Невролог
Жжение характерно при тревожном расстройстве . Если нет видимых высыпаний на коже
Клиент
Алена Алексеевна, вроде нет
Невролог
В области жжения можно местно мазь с нпвс ( например , Найз гель)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , стресса , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения :
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, те это точно не сердце ? А то я переживаю ?перед операцией ЭКГ делали все нормально было .
Невролог
Нет. Не переживайте. Не сердце это
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо , сегодня встала прям тяжесть какая то в левой груди и выше ближе к подмышке трогаю
Прям чувствую болевые точки и в под лопаткой тяжесть ?сегодня лекарства куплю
Невролог
На болевые точки втирайте мазь с НПВС
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ☺️ а вот над грудью тоже иногда болевые места есть, это тоже туда отдает неврология? А то я уже себе накрутила что может у меня с левой грудью что то ???крыша скоро сойдет с ума .
Невролог
Да , конечно. Долго массируйте эти болевые точки
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите вот бывает под лопаткой левой тяжесть что ли не знаю как правильно сказать , и вот при вдохе будто в грудь боль отдает в левую , это неврология ? Не всегда местами особенно если что то поделаю долго в одном положении тела . Готовлю например когда посуду мою начинается тяжесть сразу под лопаткой . Кт недавно делали груди там все нормально написали с легкими но тяжесть уже давно , пакет если несу с магазина и тд . Сегодня вот на огороде прополола и тяжесть началась и при вдохе чувствую ее или будто отдает в грудь . Думаю если бы было сердце в покое бы не болело же . ЭКГ тоже перед операцией делали все нормально было
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит? Из-за стресса могут спазмироваться мышцы И могут возникать симптомы Межрёберной невралгии
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, это точно не сердце получается ? ЭКГ делали перед операцией все было нормально по нему
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже больше на межреберную невралгию.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, скажите вот бывает под лопаткой левой тяжесть что ли не знаю как правильно сказать , и вот при вдохе будто в грудь боль отдает в левую , это неврология ? Не всегда местами особенно если что то поделаю долго в одном положении тела . Готовлю например когда посуду мою начинается тяжесть сразу под лопаткой . Кт недавно делали груди там все нормально написали с легкими но тяжесть уже давно , пакет если несу с магазина и тд . Сегодня вот на огороде прополола и тяжесть началась и при вдохе чувствую ее или будто отдает в грудь . Думаю если бы было сердце в покое бы не болело же . ЭКГ тоже перед операцией делали все нормально было
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего межреберная невралгия
Принимайте данное лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
Пластырь версатис местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите вот бывает под лопаткой левой тяжесть что ли не знаю как правильно сказать , и вот при вдохе будто в грудь боль отдает в левую , это неврология ? Не всегда местами особенно если что то поделаю долго в одном положении тела . Готовлю например когда посуду мою начинается тяжесть сразу под лопаткой . Кт недавно делали груди там все нормально написали с легкими но тяжесть уже давно , пакет если несу с магазина и тд . Сегодня вот на огороде прополола и тяжесть началась и при вдохе чувствую ее или будто отдает в грудь . Думаю если бы было сердце в покое бы не болело же . ЭКГ тоже перед операцией делали все нормально было
Невролог, Терапевт
Да это симптомы невралгии