Консультация проктолога /

Щиплет в заднем проходе — вопрос №2944497

Здравствуйте, доктора. Ранее обращалась с вопросом сюда, очно у проктолога диагноз хронический геморрой 1 стадии, лечение прошла, эффекта особо не было, обратилась сюда и поставили анальную трещину, начала лечить проктозаном и релифипином. Вопрос закрыла, но они появились снова.
Болей при дефикации не было, теперь появились, точнее не боль, а именно щипание или жжение. Три дня вставляю свечи и мажу и эффекта пока не вижу, теперь еще стало страшно ходить в туалет. Стул оформленный, не запор, пью форлакс. Жизнь превратилась в ад, потому что эта зона не хочет вылечиваться. После пяти минут сидения начинается это жжение и щипание, а работа у меня сидячая и я не могу не сидеть. Слезно умоляю, посмотрите, пожалуйста, фото и скажите, трещина ли это, не прогрессировала ли стадия и через сколько хотя бы примерно начнет проявляться эффект от свечей? Я чувствую, что с ними полегче до желания сходить в туалет.

Хирург
Здравствуйте, Релифипин это препарат накопительного действия и он не действует сразу, стойкий эффект развивается через 10-14 дней от начала лечения. Поэтому лечение рекомендуется продолжить, за три симптомы не уйдут.
По фото есть гипертонус сфинктера, что косвенно является признаком анальной трещины, для уточнения необходим осмотр врача проктолога.
Также если жжение усиливается от сидения рекомендуется консультация невролога, так как это может быть в том числе проявлением кокцигодинии, рекомендуется мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо! Свечи так же будут раскрывать свое действие постепенно или они в моменте только действуют? Как обезбол, может? Можно еще спросить, это щипание и жжение будто бы неглубоко расположено, сантиметр - полтора внутрь, но также вижу покраснения вокруг прям на входе, это чем-то можно снять? В ромашке может посидеть? Или рассосётся? И внешне прогрессирование геморроя нет? Потому что он для меня уже целая депрессия. Спасибо 🙏🏽
Хирург
Свечи действуют сразу, но в течение курса будет легче.
Можно посидеть в ромашке 15 минут вечером. Внешне признаков геморроя нет.
Можно на покраснение нанести крем Неотанин
Клиент
Тысячекратное спасибо вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки анальной трещины. Нужен очный осмотр проктолога. Релифипин действует не сразу. Пока советую следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур, спасибо!!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Данные препараты так быстро не действует, лечение комплексное и действует через некоторое время
Рекомендую Вам продолжить консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте! В данном случае лечение стоит продолжить. Релифипин наносите как снаружи, так и непосредственно в анальный канал.
К Проктозану и Релифипину рекомендуется добавить ректально свечи с ранозаживляющим компонентом - метилурациловые, либо Олестезин ( будут дополнительно обезболивать), на анальную область Метилурациловую мазь.
Ванночки с настоем ромашки 10-15 минут 2 раза в день.
Окончательные сроки заживление трещины могут варьировать до 4-6 недель.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! И отдельно, что написали о примерных сроках!
Хирург
Берегите себя!