Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2168084

Делала Колоноскопию удалили небольшой полип 0.3 мм, взяли биопсию . ничего не сказали что могу кушать сегодня что нет. принимать ли какие то лекарство не будет ли кровить

Возраст: 37

Терапевт
Роберт, здравствуйте, после полипэктомии (тем более что убрали маленький одиночный полип) особых рекомендаций по диете соблюдать не нужно, кровить не должно в норме!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите не кто не может нормально сказать , я принимал препараты витапрост свечи , детролекс , дюспаталин , я могу их принимать ? или лучше пару дней переждатт
Терапевт
Можете принимать смело, противопоказаний нет после процедуры
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте а подскажите еще , я вам писал по поводу удаление одного полипа , мне можно на фитнес пойти ?
Терапевт
Да, Роберт, противопоказаний к умеренной физической нагрузке у Вас нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стул восстановиться в течении нескольких дней. Можно возвращаться к привычному рациону питания. Могут быть изменения в стуле,это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите я принимал препараты , детролекс и свечи витапрост могу продолжить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, Подскажите еще , правильно что удалили полип ? хоть был и маленький , просто уже не первый рас сталкиваюсь по знакомым все кто делал бесплатно , с начало не трогают полипы , смотрят на их рост , потом уже по повторной процедуре наблюдают. а тут сразу отсекли , уже думаю может из за того что платно)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, после колоноскопии специфической диеты не требуется, единственное, желательно в первые два дня после процедуры избегать жареной пищи, фастфудов, газированных напитков.
препараты принимать дополнительно не нужно, кровить не должно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на три дня исключите из рациона фрукты, ягоды,белокачанную капусту, орехи, семечки, бобовые .
А в целом питание как обычно.
Если есть болевые ощущения по ходу кишечника, вздутия , то можно на несколько дней начать прием Дюспаталин 200 мг два раза до еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите я делал свечи витапрост. пил детролекс , могу продолжитьь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно продолжать.
Клиент
Елена Николаевна, Подскажите еще , правильно что удалили полип ? хоть был и маленький , просто уже не первый рас сталкиваюсь по знакомым все кто делал бесплатно , с начало не трогают полипы , смотрят на их рост , потом уже по повторной процедуре наблюдают. а тут сразу отсекли , уже думаю может из за того что платно)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Все правильно, любой полип подлежит удалению.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пищу употреблять можно, полип очень маленький у вас, слиистая полностью восстановится за 2-3 дня. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, а лекарство то все можно принимать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кроворазжижающих нет среди них
Клиент
Айгуль Атласовна, подскажите еще мне можно на фитнес ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно
Хирург
Здравствуйте!
Полип был маленький, кровить не будет, могут быть прожилки крови до 3х дней в стуле, это нормально.
Первые 3 дня не кушать продукты , которые будут дополнительно поддувать живот бродить - это капуста, виноград, кислые яблоки, бобовые , газировку и тд.
Могут быть колики от оставшегося воздуха в этом случае принимать Но-шпа 1 т.
Воздух может выходить до 3 дней, если будет плохо выходить, а живот подвздут , тогда пить Тримедат 1 т 2 раза в день 10 дней.
Стул появится не сразу , может даже на 5 день только появиться, главное что бы выходили газы.

После удаления полипа исключить бани, сауны, горячие ванны 7 дней. Исключить физическую нагрузку 7 дней(спортзал, тяжести и тд.)

Лекарства специально принимать не нужно, флора кишечника в норме, не волнуйтесь