Консультация лора /

Назонекс при беременности — вопрос №2168123

Добрый день! Беременность 19 недель. Заболела ОРВИ, нос заложен, постоянный насморк. До беременности тоже были такие проблемы. Использую Аквамарис, Пиносол, редко Називин бейби. Но все это почти не помогает. Терапевт назначила Назонекс на 10 дней. Очень переживаю, что это лекарство может негативно отразиться на малыше. Подскажите, можно ли Назонекс или лучше перетерпеть? В инструкции написано, что может быть влияние на кору надпочечников. Спасибо!

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Даже при месячном курсе Назонекса никакого вреда не будет, можете смело пользоваться!
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ! Приняла ещё полтаблетки Лоратадина. Не будет ли влияния на малыша?

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, ничего не будет.Легкой беременности и родов!:)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу, поэтому разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, назонекс разрешён к использованию, он менее вреден, чем називин. Всасывания в организм идёт на 0,01%, можете спокойно применять
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день

назонекс - препарат местного применения на слизистую полости носа и носоглотки, в кровь не всасывается, его применение по назначению врача допустимо в течение 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс разрешен при беременности
Это препарат действует место и не всасывается в кровь

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Убрать пиносол.
В нос при заложенность гипертонические солевые растворы - Аквалор ПРОТЕКТ или ЛИнАкваФорте, сколько угодно раз в день, для снятия отека, орошения носа.
Назонекс тоже можно при беременности - препарат безопасный, действует только в полости носа, в кровь не всасывается (0,02%) .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!