Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2168205

Здравствуйте! У мамы появились проблемы с памятью, перестала узнавать родных, свою квартиру. Невролог сказала, что нечего страшного нет, но мы на всякий случай сделали МРТ головного мозга. УЗИ сосудов шейного отдела будет только 8 июня. Помогите пожалуйста разобраться с МРТ. Маме 85 лет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Повышение артериального давления

Невролог
Здравствуйте! По МРТ определяются возрастные изменения. Такая картина может соответствовать клинмчески сосудистой деменции.
Врачом назначено какое-либо лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Невролог назначил: Цитофлавин 30 дней по 2 т- 2 р/д, Мильгамма #10 в/мыш. ежедневно, витамин Д3 по 5000 МЕ, Магния цитрат по 400 мг перед сном, Хлорпротексен 0,025 #50 по 1 таб. на ночь.
Психиатр: Церетон Холина Альфасцерат 400 мг.

Невролог
У мамы галлюцинации или плохой сон? Хлорпротиксен обычно назначают при этих симптомах. Он не поможет в восстановлении памяти и улучшении мышления.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! И галлюцинации, и спать перестала, может среди ночи встать и пойти суп готовить. Её спрашиваешь для кого, она отвечает "для детей ", (детей в квартире нет, только папа)
Клиент
Анна Евгеньевна, сильно стало проявляться 2 недели назад, раньше были странности, но мы списывали на возраст.
Невролог
Поняла Вас. В таком случае, хорпротиксен, действительно, показан.
Так же рекомендую рассмотреть вопрос о начале приёма препарата Мемантина. Он доказано помогает улучшать функции мозга. Начинать приём следует с 5 мг, каждую неделю добавляя по 5 мг доведя до20мг. Т.е 1ю неделю 5 мг, вторую неделю 10 мг, 3ю неделю 15 мг и с 4 недели пить 20 мг, в одно и то же время в первой половине дня. Препарат в дозировке 20 мг принимать на постоянной основе. Если вдруг приходится прервать лечение более чем на 5-7дней, то схему нужно повторить с минимальной дозы(то есть снова по-ступенькам увеличивать дозировку).
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!))
Невролог
Здоровья Вашей маме!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоят проблемы с памятью? Какое то лечение вам назначили?
На мрт описаны многочисленные сосудистые очаги , приобретенные в процессе жизни в результате перепадов давления , атеросклероза и характерные изменения для стареющего головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Невролог назначил: Цитофлавин 30 дней по 2 т- 2 р/д, Мильгамма #10 в/мыш. ежедневно, витамин Д3 по 5000 МЕ, Магния цитрат по 400 мг перед сном, Хлорпротексен 0,025 #50 по 1 таб. на ночь.
Невролог, Врач УЗД
Из накаченного можно оставить витамин д и магний. Рекомендую начать прием Акатинол мемантин 5 мг в первую неделю, 10 мг во вторую неделю, 15 мг 2 недели и далее перейти на 20 мг утром ежедневно, пожизненно. Препарат с доказанной эффективность. При хорошей эффективности и переносимости недопускается пропуск таблетки или прием препарата курсом.
Клиент
Анна Олеговна, я так понимаю, что процесс необратим?
Невролог, Врач УЗД
Процесс старения мозга, атрофии ровно как и старения всего организма необратим. Но процесс можно затормозить. Контроль давления , холестерина, Средиземноморская диета., приём Акатинол мемантина. Обязательно заниматься когнитивной гимнастикой, память нужно тренировать. Учить стихи, читать в уме. Нужно заниматься как с ребенком. На сайте мемини.ру много когнитивной гимнастики.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо Вам большое!))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт возратные изменения которые появляются с возрастом, , очаги, которые образовались на фоне перепадов артериального давления, атеросклероза.
Невролог что-то назначил?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Невролог назначил: Цитофлавин 30 дней по 2 т- 2 р/д, Мильгамма #10 в/мыш. ежедневно, витамин Д3 по 5000 МЕ, Магния цитрат по 400 мг перед сном, Хлорпротексен 0,025 #50 по 1 таб. на ночь.
Невролог, Детский невролог
Поняла, но данные препараты никак не влияют на когнитивные функции.
Начните лучше с иемантина, это препараты который применяем у лиц пожилого возраста когнитивными нарушениями.
Начинаем с маленькой дозировки, начиная 5 мг утром, постепенно повышаем на 5 мг каждую неделю, так дойдете до 20 мг, приём длительный.
Контроль давления обязательно, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно Вас поняла, что назначение врача отменить и начинать приём Иемантина?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, назначенные препараты, это ноотропы, они не помогут.
Вот вит д можно принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это сосудистая деменция. Единственным доказанным препаратом для её лечения является мемантин, который может затормозить прогрессирование.
На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Невролог назначил: Цитофлавин 30 дней по 2 т- 2 р/д, Мильгамма #10 в/мыш. ежедневно, витамин Д3 по 5000 МЕ, Магния цитрат по 400 мг перед сном, Хлорпротексен 0,025 #50 по 1 таб. на ночь.
Невролог
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Я бы не рекомендовала начинать с хлорпротексена,тем более, что есть более безопасные нейролептики для пожилых.
Начните приём мемантина, он может купировать бред воровства и другие симптомы деменции. Если психические симптомы будут сохраняться через 2 недели, то можно добавить кветиапин. Это самый безопасный нейролептик
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам!))
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга сосудистые очаги, которые могли образоваться в результате атеросклероза и скачков давления, также признаки атрофических изменений коры головного мозга.
Рентгенологическая картина соответствует диагнозу сосудистая деменция.
В данном случае эффективен прием Мемантина 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Необходимо следить за давлением, пульсом, если принимает таблетированные препараты необходимо следить, чтобы принимала их правильно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо!))