Консультация невролога /

Нарушение когнитивных функций — вопрос №1615468

Добрый день, дорогие мои врачи!!!

Приходится писать вам,так как сегодня терапевт отказал мне в направлении к неврологу, после того, как посмотрел мое мрт, которое я сделала ранее.Сказал ничего страшного и выписал какую-то ерунду))))

Рассказываю:

Три года назад родила ребенка (беременности и роды без осложнений), через пол года после родов заболела ковид.Шесть месяцев восстанавливалось обоняние и вкус.Месяц его не было совсем.Уже после первого раза было состояние "тумана в голове", но тогда мне достаточно быстро помогли ноотропы (но не надолго)
Заболела второй раз в ноябре 2022 года (переболела легко),но потом началось тоже самое...К врачу не обращалась...а ситуация потихонечку ухудшается..Иногда у меня такое ощущение,что я забываю собственный язык)Долго вспоминаю куда пошла и зачем, что хотела сказать и как называется "та штука с длинным шлангом,которой убирают квартиру)))))Смешно и очень страшно...А вдруг у меня Альцгеймер начинается или ранняя деменция?

Какие еще исследования вы посоветуете сделать?
Врач терапевт назначил анализ на гармон щитовидной железы, общий анализ крови.
Зачем-то выписал мне фенибут (он сказал,что скорее всего мои проблемы от недосыпа из-за ребенка....Тыкнул,так сказать,пальцем в небо), а еще аэртал (от боли в шее..хотя она у меня не болит...были неприятные ощущения (не боль) при пальпации у основания черепа),мидокалм и комбилипен...Мне почему-то кажется,что такой набор не решит мою проблему, а даже усугубит ее (особенно фенибут)
Возможно ли прием в качестве профилактики ноотропов?

Возраст: 38

Невролог, Психиатр
Здравствуйте. Восстановление памяти это в первую очередь работа, когнитивная работа. Ни одна таблетка не поможет вам лучше учиться, запоминать или вспоминать информацию.
Сон также влияет на память, так как во сне происходит консолидация (запоминание информации полученной за день). Я понимаю, что с маленьким ребёнком трудно говорить о каком бы то ни было графике сна и бодрствования, но старайтесь по возможности «досыпать» то, что не доспали ночью. Дневной сон рекомендуют делать не более 30-40 минут.

Также нарушение памяти могут наблюдаться на фоне депрессии, это так называемая псевдодеменция. Поэтому и псевдо, что никакого отношения не имеет к реальной деменции. В качестве скрининга может проверить себя тут
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Тест прошла))Депрессия отсутствует.

Как вы считаете, обосновано ли назначение врачом-терапевтом.препарата фенибута в моем случае?

Я полностью согласна с вами,что никакие таблетки умнее меня не сделают)...но мне кажется,что моему организму нужна такая помощь...мне бывает тяжело концентрироваться, что-то вспоминать,буквально на физическом уровне..присутствует состоянии рассеянности, как многие пишут "тумана в голове"...Неужели в этом случает врачи-неврологи советуют своим пациентами пойти "потренировать мозги" выучив томик со стихами Пушкина,или просто пойти поспать?

Невролог, Психиатр
Фенибут не имеет доказанной эффективности, поэтому не может быть назначен ни при каких жалобах.

Что касается «потренить мозги», то да именно это и может помочь. Просто нужно тренироваться не наплывали, а регулярно и планомерно.
Это как с походом в зал, если вы сходите один раз в неделю, но на пару часов вы устанете и эффекта нужно не получите, а только будете мучаться от тяжести в теле. А если хотя бы несколько раз в неделю или каждый день заниматься, но по немногу, то это даст результат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МР - ангиографии описаны анатомические особенности строения сосудов головы . По МРТ норма .
А можете более развернуто описать ваши жалобы?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии головного мозга. Ухудшение памяти может быть обусловленно отсутствием нейропластичности. Мозг, как и мышцы, нужно постоянно держать в тонусе, получая, а главное запоминая новую информацию. Ноотропы если и будут эффективны, то только на время их приёма.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ ангиографии выявлен вариант развития сосудистой системы головного мозга, по МРТ вещества мозга абсолютная норма.
Гормоны щитовидной железы сдайте, ещё сдайте сахар, билирубин, АСТ и АЛТ, витамины В12 и Д.
При постковидных когнитивных нарушениях неплохо себя зарекомендовал Цитофлавин, можно сделать 5 капельниц Цитофлавин 10 мл на 200 мл физраствора, затем Цитофлавин в таблетках по 2 таблетки два раза в день курс два месяца.
После ковида часто развивается астеноневротический синдром, сопровождающийся раздражительностью, нарушением сна.
В этом случае Фенибут вполне к стати, можно для улучшения сна по одной таблетке на ночь, курс два месяца.
Ну и когнитивная гимнастика, конечно нужна- заучивание текстов, стихов, кроссворды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ.Вы единственная из всех ваших коллег, кто вник внимательно в ситуацию и написал про постковидный сидром...Ведь именно после него началось ухудшение.
Поставить конечно капельницы Цитофлавина... будет проблематично...Придется,наверное,ограничиться таблетками.

Нарколог, Невролог
Можно и таблетки, курсом два месяца.
Можно ещё Мексидол 5мл в мышцу курс 10 дней, затем в таблетках 125мг три раза в день курс два месяца.