Хранение Актовегина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли хранить Актовегин в холодильнике? В квартире около 27 градусов, в холодильнике — 5 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к Актовегину, его нужно хранить при температуре не выше 25 гр. В холодильник его убирать не нужно.При 27 гр. препарат лучше убрать в самое прохладное темное место, так будет надежнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хранить Актовегин в холодильнике не нужно. Препарат следует держать при температуре не выше 25 C. То есть комнатная температура , в том числе те самые 27 С для него вполне подходит, а вот холод из холодильника выходит за рекомендованные рамки.
Резкие перепады температур и длительное нахождение в холоде могут негативно сказаться на его свойствах.
Поэтому просто найдите для Актовегина сухое, защищённое от света место в квартире - и не переставляйте его в холодильник.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Хранить Актовегин в холодильнике не рекомендуется, если иное не указано в инструкции именно к Вашей форме препарата.
Обычно Актовегин следует хранить при температуре не выше 25 градусов в защищенном от света месте и не замораживать. Температура около +5 в холодильнике не является рекомендованной производителем.
Если дома температура около 27 ,лучше по возможности найти более прохладное место в квартире (например, шкаф вдали от солнечных лучей и отопительных приборов).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что формально хранить Актовегин в холодильнике при 5 градусах можно, но не рекомендуется это делать без острой нужды. инструкция требует жля его хранения температуры до 25*C, а 27*C это уже много, Но в холодильнике, хоть это и безопасно с точки зрения химической стабильности (производитель допускает такие условия), есть риск, что в растворе для инъекций при охлаждении могут выпасть микрокристаллы это физическое изменение, и если вы их увидите, использовать такой Актовегин категорически нельзя! И если дома очень жарако, уберите упаковку в холодильник на дверцу или в зону свежести, где температура около 8–10*C, а не в самую холодную камеру к морозилке. Перед каждым применением обязательно доставайте ампулу или блистер заранее, за 1-2 часа, чтобы они согрелись до комнатиной температуры естественным путем, и никогда НЕ грейте их искусственно (в микроволновке или в кипятке). Поссле того как откроете ампулу, не храните ее вообще, используйте сразу, а остатки выбрасывайте. Если заметили помутнение, хлопья или осадок без разговоров выкиньте. Так вы обезопасите себя, потому что вколоть холодный раствор больно и вредно для сосудов, а нестабильный просто опасно. Лучший вариант для вас сейчас это найти самое прохладное темное место в квартире, но при 27 градусах его нет, поэтому холодильник как временное решение приемлем, но с условием контроля осадка перед инъекцией.
Здоровья!
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте!
Да, Актовегин можно и нужно перенести в холодильник, так как текущая температура в вашей квартире (+27 °C) превышает максимально допустимую норму хранения этого лекарства.Официальная инструкция требует хранить препарат при температуре не выше +25 °C. В условиях летней жары или сильного отопления обычная комната для этого не подходит.
Здравствуйте. Да, Актовегин можно хранить в холодильнике при температуре около +5 C.
Для разных форм препарата рекомендации немного отличаются:
Раствор для инъекций (ампулы), обычно хранится при температуре не выше +25 °C. Хранение в холодильнике при +2 +8 °C, как правило, не вредит препарату, если его не замораживать. Перед инъекцией желательно дать ампуле согреться до комнатной температуры.
Таблетки - также хранятся при температуре не выше +25 C в сухом месте. Холодильник допустим, но не обязателен. Главное, защитить таблетки от влаги (например, не держать упаковку открытой в холодильнике).
При температуре в квартире около +27C, холодильник с +2 +8 C может быть даже более подходящим местом для хранения. Важно лишь:
Не допускать замораживания препарата.
Хранить его в оригинальной упаковке.
Избегать конденсата и влаги (особенно для таблеток).
Добрый вечер, Эвелина. Учитывая, что Актовегин относится к биопрепаратам, при такой температуре в квартире его лучше хранить в холодильнике. Если препарат в ампулах, то перед инъекцией его нужно будет согрет при комнатной температуре.