Консультация детского невролога /

Назначение препаратов — вопрос №2168565

Добрый день. Невролог выписала лечение (фото прилагаю). Подскажите, эти препараты можно давать ребенку в 2 года 1 месяц? Совместимы ли они друг с другом?
Для чего выписан крайний препарат? На что он влияет?
Это эффективный комплекс лечения?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это ноотрлпы, последний й препарат для улучшения венозного оттока.
Но как правило данные препараты не используем у деток с задержкой речевого или псих речевого развития.
Какие жалобы?
Ребёнок выполняет просьбы? Понимает обращённую речь?
Есть слова?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, изначально обратились с проблемой, что сын не всегда откликался на свое имя и было плохое понимание обращенной речи. Пили когитум, стугерон и эскузан + занятия с нейропсихологом. Произошел хороший такой скачок: на имя откликается, просьбы стал выполнять в большей степени, пальцем показывать в книгах по просьбе, иногда говорит «би-би», «а» это у нас «ав», «ам-ам», «мама» в процессе лепета, много лепета. Очень интересуется всем новым, любит компании.
Но речь как такой пока что нет. Невролог думает на гипоксию при родах, рожала сама в тазом предлежании.

Что бы вы нам посоветовали?

Невролог, Детский невролог
Думаю в большей хороший эффект получился именно на фоне занятий с нейропсихологом.
Продолжите занятия обязательно, + можно занятия с логопедом.
Также нужна активная речевая среда, ребёнок посещает детский сад?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, мы загородом, до осени нет возможности ходить в сад.
Эти препараты двухлетнему ребенку можно колоть/давать?
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда занимаемся со специалистами обязательно.
Что касается препаратов, да, вы можете их принимать, если всё же собираетесь принимать препараты, то оставьте только глиатилин, но повторюсь, что они не доказали своей эффективности и не способствуют развитию речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, о каких обследованиях идет речь?
Были на приеме у невролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какие у вас жалобы? По назначениям понимаю что связано с речью, касаемо этого проходили какое либо обследование?
Невролог
Здравствуйте! Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему назначенные препараты , нет исследований в педиатрической практике .
Какие симптомы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Успенская Татьяна Владимировна,
11 часов назад
Невролог, Детский невролог
Какие жалобы?
Есть слова?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ксения, 10 часов назад
Клиент

Что бы вы нам посоветовали?
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра
Начните лечение с поведенческой терапии : ограничить тв, гаджеты, режим дня , дневной сон, ночной не менее 9 часов . Сбалансированное питание , прогулки на свежем воздухе , заниматься можно самостоятельно дома логоритмикой под детские песенки , показывайте карточки Домана. Только активная речевая среда , чтение сказок , пение песенок смогут запустить речь ребёнка.
Обязательно занятия с нейропсихологом, логопедом и дефектологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Церебролизин-препарат, который улучшает когнитивные функции и обменные процессы в головном мозге.
Глиатилин-тоже улучшает мозговой кровоток и способствует улучшению памяти, речи, когнитивных функций.
Цитофлавин в составе имеет витаминный комплекс и янтарную кислоту, что тоже оказывает положительное влияние на восстановление головного мозга после перенесенной гипоксии.
Венарус-препарат для улучшения венозного оттока.
Все препараты направлены на улучшение кровотока.